Выстроим комбинат в срок

В Жихарев| опубликовано в номере №207-208, ноябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ярославский резино-асбестовый комбинат является одним из ударных новостроек 518. В его строительство вкладывается 270 миллионов рублей. Войдя в строй, комбинат ежегодно даст продукции на 1 миллиард рублей. Он будет поставщиком Нижегородского автогиганта, завода АМО и т. д. К 1 января 1932 хода по плану нужно закончить строительство, монтаж и пустить в ход шинный, регенератный, подошвенный, кордным и механический заводы, временную котельную, распределительное устройство, водопровод, канализацию и другие спецработы.

Необходимо закончить строительство и ввести в эксплуатацию 13 жилых, 40 квартирных домов, развернуть стандартное строительства Этот план сложен, но безусловно реален и выполним. Однако темпы строительства не обеспечивают своевременного пуска комбината.

На сегодняшний день шинный завод закончен только на 82 процента, регенератный - на 69, механический - на 38 и подошвенный - на 25 процентов.

Стройфинплан ежемесячно не выполняется. За июль выполнен только на 42 процента, за август - на 50 проц. и на сентябрь, несмотря на то, что месяц объявлен штурмовым, все же невыполнение. За первую декаду - план выполнен только на 51 процент. Причиной огромного прорыва служит то, что партийные, профсоюзные, хозяйственные и комсомольские организации в новых условиях не умеют работать по - новому. Шесть задач, поставленных тов. Сталиным, не внедрились в конкретную и практическую работу резинокомбината. Несмотря на имеющиеся достижения - изжитие обезлички среди ответственных работников. переход части бригад на хозрасчет и т. д., все же имеются крупные прорывы в работе всех организаций. Из более 150 ударных бригад на хозрасчет переведена только четвертая часть. 35 процентов рабочих строителей вне соцсоревнования и ударничества. Вовлечение в соцсоревнование и ударничество особенно слабо занимаются профсоюзные организации. Еще хуже поставлено дело с руководством и работой над ударником. Большинство ударных бригад не видит ни от кого никакой помощи и поддержки, не говоря уже о производстве. Вот три факта.

Бригада Ненишина, работающая на жилстроительстве (плотников, комсомольская) все лето считалась лучшей, промфинплан ежемесячно перевыполняла. В конце августа в бригаде получился прорыв, появились прогулы и т. д. Со стороны общественных организаций, особенно со стороны комсомола, нужно было бы оказать бригаде помощь. Никто этим делом не заинтересовался. Другой факт.

Комсомольская бригада бетонщиков - Дмитриева - работает по - ударному. Ежедневно план выполняется на 118 - 120 проц. Условия в самой бригаде ниже всякой критики. Работают бригадники без спецодежды, без обуви. У некоторых рабочих совсем развалились ботинки, и на это никто не обращает внимания. Администрация отделывается молчанием. Комитет комсомола об этом даже не знает. И еще один пример - бригада Климова - Суре - на. Бригада была организатором перехода на хозрасчет. Летом давала по бетономешалке рекордные цифры. Вместо полагающихся по плану 240 - 250 замесов, бригада добилась 30Э - 320. Однако в бригаде имеются большие недостатки в работе. Нет своего твердого плана, механизм все время находится в неисправности, большой недостаток инструмента, материала и т. д. Несмотря на все требования бригады к администрации дать твердый план, инструмент, починить механизм и т. д., администрация никаких мер не принимает.

Опыт передовых отстающим На строительстве имеются около 100 бригад, перевыполняющих промфинплан. Таковы бригады Отцович, Горшихина, Загвоздкина, Галочкина и других. Однако как они работают, каким образом эти бригады добились блестящих результатов, никто не знает, так как опыт их работы никуда не переносится. На строительстве есть 4 планово - оперативных бригады. Но кто они такие? Каков опыт их работы?

Ни один рабочий стройки не знает. Все это делается молча.

Организацией встречно - сменных групп комсомол комбината не занимается. Только в конце сентября организовали одну группу, которая дала блестящие результаты, ежедневно увеличивая норму выработки от 130 до 150 проц. Этот опыт работы нужно бы сразу двинуть во все цеха завода. Однако этого до сего времени не чувствуется.

Задача комсомола

Комсомольская организация ярославского вино - асбестового комбината имеет большие достижения в своей работе. Имеется 101 молодежная бригада. Большинство из них перевыполняют промфинплан. Комсомольские бригады Михайлова, Ненишина, Сурина и др. явились застрельщиками перехода на хозрасчет. С 1 200 членов комсомольская организация за три месяца выросла до 3150 человек. Комсомол посылал бригады на заводы поставщиков стройматериала и т. д. Но эти достижения ни в коей мере не должны успокаивать.

Комсомол слабо борется за изучение техники, за передачу опыта лучших бригад отстающим, за переход на хозрасчет, против уравниловки, которая до сего времени не изжита. Не везде введена премиально-прогрессивная сдельщина. Этим делом должен заняться комсомол.

На основе достигнутых результатов комсомол комбината должен умножить свои достижения в борьбе за своевременный пуск комбината.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены