Бригада Лобанова

В Шерехов| опубликовано в номере №207-208, ноябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Их 28 человек. Все они молодые, с обветренными лицами, немного сутулые, с разных концов нашего Союза. Они пришли на постройку резинового комбината и принесли с собой неисчерпаемый запас силы, горячее желание работать и веру в досрочное выполнение этой работы. Постройка сплотила их всех в одну артель, желание работать переросло в энтузиазм, а артель - в бригаду.

Так создалась ударная бригада арматурщиков Лобанова.

Я зашел в барак № 15, где живет эта бригада.

Нет, мы еще отстали в темпах, - тряся газетой, горячился один из рабочих. - Вот на Магнитострое выработка у арматурщиков поднялась до 312%, а мы и до 200% до - гнать не можем!

- Да брось ты! 312 да 342, у них там все работы механизированы, а у нас вот она механизация - то где! - показал другой рабочий на свою спину и добавил: - На этой механизации, как ни гони, далеко не уедешь.

- Нет механизмов, так требовать надо!

- И требовали, да что толку? Как были спина и руки, так они и остались. - Довольно вам орать, заниматься мешаете! - одернул их ликбезчик, высунувшийся из - за двери красного уголка.

Вам кого? - обратился один из спорящих ко мне.

- Никого, зашел вот посмотреть, как вы живете.

- Живем так себе, работаем много лучше. Приходи туда смотреть.

И действительно, жизнь в бараках довольно тускла. Рабочий - строитель имеет много свободного времени, но заполнить его нечем. Общественные и культурные организации постройки вопросу правильного использования рабочими свободного времени не уделяют никакого внимания.

Есть при бараках и красные уголки, но в них, как правило, нет ни газет, ни журналов. Бригада Лобанова работает на постройке второй год. Выполнение плановых заданий у бригады в этом году колеблется между 120% и 150%.

- Такого выполнения, - говорит бригадир, - мы добились в результате социалистического соревнования и ударничества. Наша бригада вызвала на соцсоревнование три другие бригады. Все члены нашей бригады соревнуются между собой.

- За прошлый год мы перевыполнили план почти вдвое, - добавляет один из бригадников.

- И в этом году мы не отстанем, - задорно добавляет другой, работающий пока учеником.

- Ну, не отстанем... Поменьше говори, да побольше делай, - одергивает его пожилой рабочий.

- Вот они какие у меня! - улыбается Лобанов. - Не работают, а горят на работе. Вот посмотрите на машу работу, - показывает он на груду связанных колонок, но вдруг, что - то заметив, начинает разбрасывать ее и вытаскивает снизу одну.

- Это, Иван, твоя колонка? А почему хомутики плохо закреплены? Сейчас же переделай.

- Раньше, когда мы только начинали работать, - обращается он ко мне, - то и у нашей бригады прорывы были, но мы избавились от них простым учетом сил и способностей каждого рабочего, сообразно которым и распределяем работу.

- Блок бы нам и то много помог в работе, а то приходится железо на верхние этажи таскать на себе.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены