Комсомольцы, учитесь у Ерофеева

Н Соловьев| опубликовано в номере №207-208, ноябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

В северной части Ярославля, там, где еще два года тому назад желтели соломенные крыши маленьких домиков деревни Гуманково, где буйно росли трава и репейник, сейчас воздвигаются корпуса резинового комбината - гиганта. Длинна история начала строительства этого комбината. Долго велись споры, где его строить, пока преимущества Ярославля не взяли верх. С этого момента протекло целых два года, и сейчас уже гордо красуются корпуса кордного и шинного заводов, заканчивается регенератный, подошвенный и механический заводы, поднимаются стены асбестового и винтильного заводов и гордости комбината - первой в СССР теплоэлектроцентрали мощностью в 1,5 Волховстроя.

На стройке прорывы, но рабочие не сомневаются, что комбинат будет пущен в срок. Десятки бригад систематически показывают исключительно большевистские темпы работы, ежемесячно перевыполняя свои планы.

Василий Иванович Ерофеев, по специальности кузнец, - один из руководителей такой бригады. На строительстве работает около 2 лет, а до этого участвовал в стройке меланжевого комбината в Иваново - Вознесенске. Едва ли вы найдете на строительной площадке человека, в особенности из числа старых рабочих; который бы не знал бригадира Ерофеева. И это не случайно. Попробуйте зайти в кузницу, и первый, кто вам бросится в глаза, будет бригадир Ерофеев. Зайдите через 3 - 5 - 7 часов - высокая фигура Ерофеева все еще находится у горна.

Кузница, где занято 40 кузнецов и молотобойцев, работает в две смены, а бригадир Ерофеев успевает один руководить ими и справляется с этим делом прекрасно. Нет такого месяца в течение двух лет работы, чтобы бригада Ерофеева не перевыполнила своего промфинплана. 112 - 130 - 132 - 150 и 170% - вот кривая выполнения плана бригадой за период май - сентябрь.

В чем же тут секрет? Да по сути дела никакого секрета и нет. Бригада Ерофеева быстро усваивает указания партии и ее вождя тов. Сталина и по ним строит свою работу.

Партия бросила клич развивать соцсоревнование и ударничество как один из методов борьбы за выполнение промфинплана. В ответ бригада объявляет себя ударной и дает 112% своего плана. Партия дает указания о переводе бригад на хозрасчет как одну из новых форм соцсоревнования. Бригада Ерофеева - одна из первых переходит на хозрасчет и сразу же выполняет свой план на 150%. Бригада переводится на индивидуальную прогрессивно - премиальную сдельщину и сразу же дает выполнение своего плана на 170%. Одновременно с этим заработок рабочих бригады неуклонно идет вверх. В среднем с 5 руб. зарплата увеличилась до 8 руб. 50 коп. на человека в день. С введением премиальной системы большинство членов этой бригады премируется. Так, кузнец Борькин получает премии 37 рублей, кузнец Сережкин - 46 рублей. Получают премии и остальные члены бригады. Бригадир Ерофеев и его бригада не считаются со временем и усталостью. Там, где нужна ее работа - днем ли, ночью ли, - бригада готова всегда. Случилось так, что в силу новой планировки площадки пришлось перешивать - и удлинять железнодорожное полотно. Работа необходимая и срочная; но вдруг препятствия: не хватает стрелок для колеи. Обратились к бригаде Ерофеева. Заказ выполнен в срок. Железнодорожное полотно готово. Гужевой обоз - узкое место строительства. Из - за недостатка телег он не справляется с работой. Получается пробка. Нужно выйти из положения. Но как? Запасных телег нет, на рынке нет, промкооперация их тоже не отпускает, - решили изготовить сами. Опять обратились к бригадиру Ерофееву. Ерофеев готов выполнить это, но надо поговорить с ребятами - ведь срок очень жесткий. Через десять минут бригада выносит постановление: во что бы то ни стало изготовить все нужные 17 станков ранее срока. Бригада решила работать без выходного дня, и энтузиасты победили. Станки для телег были изготовлены на день раньше. Таких случаев десятки.

Брак в бригаде - редкие явление. Еще ни разу не превышал 1,5%, и то исключительно из - за недоброкачественного материала. Прогулы не в почете у кузнецов Ерофеева. С ними борется не только сам Ерофеев, но и вся бригада. Был «грех», когда один кузнец, Киселев, допустил несколько прогулов. Бригада без лишних разговоров распрощалась с этим прогульщиком.

Кто такой Ерофеев? По происхождению он крестьянин, но семь лет назад порвал с крестьянством и с этого времени работает кузнецом. Раньше работал на фабрике им. Дзержинского и на меланжевом комбинате в Иванове. Там он был 3 раза премирован. За 2 года работы на резиновом комбинате премирован 6 раз. Беспартийный, но сейчас, в связи с самопроверкой решений ЦК партии по докладу Ивановского обкома ВкП(б), подал заявление о вступлении в ряды партии. Он - член цехкома и руководитель учебы 20 слесарей.

Конечно все эти прекрасные результаты достигнуты не им одним, а при помощи всего коллектива бригады. Кузнецы и молотобойцы Веселое, Рябков, Романов, Борькин, Скриптунов, Павлов, Королев и другие - вот его ближайшие помощники в борьбе за большевистские темпы, в борьбе за работу по - новому в разрезе указаний тов. Сталина. Это все подлинные герои, труда, не на словах, а на деле борющиеся за выполнение и перевыполнение стройфинплана, показывающие героические усилия и прекрасные темпы, достойные всяческого подражения.

- Мы покажем еще Лучшие результаты, - заявляют ерофеевцы, - и обеспечим пуск комбината в срок. В качестве залога мы передаем в партию 6 лучших рабочих - ударников из нашей бригады.

Было бы совершенно излишним оговариваться, что образцовая бригада Ерофеева не является исключением. Бригад, подобных ерофеевской, на строительстве комбината немало. Они также ежемесячно дают не худшие результаты. Возьмите бригаду каменщиков Ми - шулова, бригады Грушникова и Разживина, работающих на постройке механического завода, возьмите бригаду штукатуров Покрышкина с шинного завода и бригаду бетонщиков Кочнева на асбестовом заводе - все это незаметные герои - энтузиасты на трудовом фронте, борцы за ударные большевистские, темпы, дающие высокие показатели своей производительности труда и систематически перевыполняющие свои планы.

На стройке есть еще бригады, которые плетутся в хвосте, не борются по - ударному за свои планы. Выход для них один: они должны перенять опыт у передовых бригад, и победа будет за ними.

Ерофеевцы, мишуловцы, грушниковцы победят. Комбинат будет пущен в срок.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены