Выдаем на-гора уголь

Н Васильев| опубликовано в номере №740, март 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Шахтерская добрая слава

Не так - то легко приходит шахтерская слава в забой. Но уж если придет, - заговорят о шахтерах сразу и на участках, и в городе, и по всей округе. Да и не просто заговорят. Поставят таких шахтеров в пример другим, скажут: равняйтесь на них!

Два года назад на втором участке кадиевской шахты имени Сталина, где работала в основном молодежь, о славе и не мечтали. Какая там слава, если даже плановые задания выполнялись с грехом пополам, да и то не каждый квартал! Участок был самым отстающим на шахте... Таким и застал его новый начальник, комсомолец Валентин Решетняк, который пришел сюда по решению партийного комитета.

Решетняк посоветовался с парторгом Иваном Петровичем Сальковым, с бригадирами, начальниками смен, комсомольцами, вызвал шахтеров на откровенный разговор. Стало ясно: нормальному ритму прежде всего мешала плохая организация труда. Продумали, что надо делать сегодня, завтра, каждый день, чтобы улучшить подготовку лав к выемке угля, устранить простои из - за недостатка порожняка, леса, из - за неисправностей механизмов...

Борьба, упорная, каждодневная борьба за уголь началась!

В сводках о выполнении плана появились первые радостные цифры: 100, 101, 102 процента! Но ведь проценты - это еще не успех. Тогда горняки второго комсомольско - молодежного участка решили: «Наш уголь пока еще дорогой, нужно сделать его дешевым!» - и объявили поход за экономию средств и материалов, за снижение затрат труда на основных и подсобных операциях.

«Экономить везде, во всем!» - призывали боевые лозунги. - «Экономь каждую стойку, каждый гвоздь, каждый костыль!...» И молодежь добилась своего: тонна добываемого угля стала на шесть рублей дешевле.

В начале года шахтеры выступили с новым призывом: удешевить тонну угля еще на полтора рубля, - и сами обязались сэкономить в течение года не менее ста тысяч рублей. Их инициативу поддержал городской комитет партии. В соревнование за сверхплановые сбережения включились тысячи горняков...

Недавно художник Владимир Шистко сделал для журнала «Смена» несколько портретов новаторов, отличная работа которых принесла им добрую шахтерскую славу.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Сказано - сделано

Дом, в котором ты будешь жить