Выбираем риск

Петр Воронков| опубликовано в номере №1440, май 1987
  • В закладки
  • Вставить в блог

Досуг

Уже много лет подряд в начале осени собираются на живописном берегу Москвы-реки мотогонщики. Тишину осеннего дня разрывает рев мощных современных моторов. На поворотах бугристой трассы мотоциклы кроссменов заносит, подбрасывает на коварных кочках, из-под колес соперников, несущихся впереди, бьет ветер шприца, яростно хлещущего по защитным очкам... А потом взлетает в воздух счастливый победитель. Качают его сокурсники — так в Московском инженерно-физическом институте традиционно отмечается начало учебного года.

В 1948 году группа студентов, получив несколько стареньких мотоциклов и отремонтировав их, организовала в институте мотоциклетную секцию.

В числе этих энтузиастов был и Владимир Ганцев.

Война оставила этому человеку горестные воспоминания. И еще пустой правый рукав и два пальца на левой руке. В институт Ганцев поступал со справкой о том, что он инвалид Отечественной войны первой группы. Но воля человеческая, помноженная на целеустремленность, способна творить чудеса: уже на первом курсе вместе с товарищами совершил он мотопробег Москва — Ленинград — Москва. Первый, с которого все и началось. Много сил отдал Ганцев развитию мотоспорта в институте. И следующее поколение студентов об этом не забыло: по предложению членов мотосекции Федерацией мотоспорта СССР принято решение о включении мотокросса МИФИ, посвященного памяти В. А. Ганцева, во всесоюзный спортивный календарь.

Сегодня осенний кросс собирает сотни зрителей. И всякий раз уже без малого четыре десятка лет неподалеку от стартового городка можно встретить высокого седовласого человека с крупными запоминающимися чертами лица. Это один из организаторов еще первых соревнований ветеран мотосекции МИФИ Ге Жемочкин.

— Для меня мотокросс, — говорит Георгий Валентинович, — это не только спорт с присущим ему на страстей и непредсказуемость результатов. Это еще и доскональное знание всех узлов и деталей мотоцикла, конструкторские навыки, словом, любовь к технике. А какой же мальчишка, скажите, ее не любит? Я например, таких не встречал. И поэтому повторяю и буду повторять: для подрастающего поколения, для молодых людей, готовящихся службу в рядах Вооруженных занятия техническими видами спорта, в частности мотоциклетным, являются неоценимым подспорьем.

Надо заметить, что в Московском инженерно-физическом институте так считает не только Жемочкин. Целиком разделяет эту точку зрения и заведующий кафедрой физвоспитания, прославленный в прошлом хоккеист Вячеслав Старшинов. Да и сами студенты гордятся своей мотосекцией, своими гонщиками. И потому, наверное, традиции, заложенные во времена Владимира Ганцева. остаются крепкими и по сей день.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Не стрелять!

Повесть