Встреча друзей

опубликовано в номере №638, декабрь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Театр имени Станиславского и Немировича - Данченко стал для москвичей традиционным местом встреч с друзьями - артистами стран народной демократии. Здесь с успехом проходили гастроли Познаньской оперы. Большой интерес у московских зрителей вызвал также приезд Болгарского государственного театра оперы и балета (город София).

Болгарское оперное искусство зародилось в 90 - х годах прошлого зека, но по - настоящему расцвело и стало достоянием широких масс лишь в условиях народно - демократического строя.

Гости показали свои лучшие работы, Москвичи познакомились с оперой Любомира Пипкова «Момчил». посвященной героической борьбе болгарского народа с византийскими и турецкими поработителями в конце XIV века, и первым национальным балетом «Хайдутская песня» молодого композитора Александра Райчева, также повествующим о всенародном патриотическом сопротивлении захватчикам в XIX веке. В торжественном апофеозе балета на сцене появляются русские воины, освободившие Болгарию в 1878 году от турецкого ига.

Так же тепло были приняты зрителями народная музыкальная драма М. П. Мусоргского «Борис Годунов» и «Иван Сусанин» М. И. Глинки. Успех этих спектаклей не случаен, так как русские классические оперы стали основой репертуара Болгарского оперного театра с первых дней его существования.

Выступления Болгарского государственного театра оперы и балета убедительно показали, что в новой Болгарии выросло свое национальное балетное и оперное искусство, выросли молодые талантливые кадры композиторов, певцов. музыкантов, артистов балета.

Москвичи восхищались исполнительским мастерством опытных артистов Михаила Попова, Христо Брымбарова и одаренной молодежи - Асена Гавриловн, воспитанника Ленинградского хореографического училища, лауреатов Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Берлине - Димитра Узунова, Лилии Иордановой, Кати Георгиевой и многих, многих других.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены