Враги

Георгий Никифоров| опубликовано в номере №268, апрель 1935
  • В закладки
  • Вставить в блог

Большая икона «нерукотворного спаса», в богатом серебряном окладе, под золото, сияла в свечах и лампадах.

Круглый и коротконогий, белый до удивления, благочинный благоговейно поднимал очи горе, молитвенно улыбался темноликому «спасу» и неторопливо облачался гари помощи отца протодиакона, человека башенной высоты, со смуглым лицом и огромной головой, которая напоминала овечий курдюк. Протодиакон прикасался к благочинному с неуклюжей осторожностью: он, видимо, опасался, как бы не зацепить нечаянно «крупичатого» попика и не сотворить беды неловким движением своим. Oколо них кружился, или как бы порхал в воздухе, молодой служка, мальчик с херувимским лицом, с плутовской улыбкой на пухлых губах. Порхая, он раздувал кадило, оправлял свечи и наводил около аналоя порядок... Тонкий дымок «росного» ладана медлительно поднимался к неподвижным трансмиссиям механической, и застревал в лениво обвисших ремнях передач.

Впереди, прямо перед иконой, чинно стояли мастера цехов, а за ними - старики-рабочие, почетные все люди, верные слуги своего хозяина. Головы стариков, тщательно расчесанные, лоснились от «божьего» масла и дешевой помады, которая почему-то пахла свежим огурцом и сыростью.

На отшибе занимало свое место начальство и сам Генрих Иванович Ланге - хозяин завода.

Попик заторопился, оправил курчавые волосы и поглядел на хозяина, как бы ожидая приказания... Хозяин, сделав два шага к оградке, глухо напомнил попику:

- Не позабудь, отец благочинный, наставление сказать.

Попик поклонился, смиренно приложив руку к сердцу.

Протодиакон издал многозначительное рычанье, благочинный засеменил к иконе.

- Благослови, влады-ы-ко-о-о!...

Молебен начался.

Старики широко крестились и кланялись во всю спину. Молодежь нетерпеливо топталась и шушукалась между собой. Кто-то в задних рядах, за станками, курил в горстку и, посмеиваясь, рассказывал небылицу в лицах:

- Жил-был поп Вавила да попадья Ненила...

- Беспременно, Васька, из тебя сочинитель выйдет.

Отошли в сторонку, уселись на корточках за станками.

- Как дальше будет?

- Черт их знает, ласковую политику ведут, будто они так себе, и мы ничего...

- Ну, а, между прочим, везде неспокойно...

- Давай послушаем, здорово поют...

- Вот еще, ну их к черту! Говорят этого... революционера... Лаврова из-под ареста выпустили.

- Кто тебе сказал?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены