Вооруженные силы

опубликовано в номере №684, ноябрь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Незабываемо, величественно зрелище парадов на Красной площади. Вот четким строем прошли слушатели военных академий, курсанты училищ. Ровно гудя моторами, проехали бронетранспортеры. За ними на площадь вступила артиллерия. На трибунах - оживление. Слышны восторженные голоса:

- «Катюши»! Гвардейские минометы!

- Посмотрите, идет тяжелая!...

И трибуны разражаются громом аплодисментов.

Этими возгласами и рукоплесканиями люди из разных городов, приехавшие на праздник в Москву, выражают свою любовь к советским артиллеристам, не раз проявлявшим беспримерный героизм при защите своей священной Родины.

Неувядаемой славой покрыты знамена артиллерийских полков и дивизий. Родина высоко оценила подвиги тысяч солдат и офицеров.

Как всенародный праздник, советские люди ежегодно отмечают День артиллерии, установленный Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование боевых заслуг советской артиллерии на фронтах Великой Отечественной войны, они чествуют славных воинов - артиллеристов и работников артиллерийской промышленности.

Празднование Дня артиллерии приурочено к исторической дате Великой Отечественной войны - началу разгрома 330 - тысячной группировки гитлеровских войск под Сталинградом в 1942 году.

Богатырская сила и несокрушимая мощь нашей артиллерии наиболее ярко проявились в боях за Берлин. В этой великой битве с советской стороны участвовала 41 тысяча орудий и минометов. При штурме Берлина плотность артиллерии достигала 610 орудий и минометов на 1 километр фронта. Советская артиллерия выпустила по укреплениям гитлеровских войск снарядов и мин общим весом 1 600 000 пудов.

В послевоенные годы советские артиллеристы изо дня в день настойчиво повышают свое боевое мастерство, овладевают новейшей техникой, укрепляют воинскую дисциплину и организованность, повышают политическую подготовку.

Советские люди не хотят войны. Они трудятся во имя счастья и процветания своей Родины. Изо дня в день множатся успехи на всех участках мирного строительства. Труженики фабрик и заводов, шахт и колхозных полей уверенно смотрят вперед. Они знают: никакая сила не может помешать им в дальнейшем движении к заветной цели - коммунизму. На страже мирного труда советского народа бдительно стоят его овеянные славой Вооруженные Силы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены