М. И. Калинин о молодежи

опубликовано в номере №684, ноябрь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Михаил Иванович Калинин всегда уделял исключительное внимание вопросам воспитания советской молодежи. Его многочисленные статьи и речи полны большой любви к комсомолу, добрых советов молодым людям нашей Родины. Сегодня мы публикуем выдержки из книги М. И. Калинина «О коммунистическом воспитании».

... В лице комсомола у нас растет главное богатство нашей страны. В лице комсомола мы будем иметь те отряды, которые потом будут замещать ряды старых борцов за социализм. Комсомол - это передовой отряд пролетарской и крестьянской молодежи, это ее сливки.

Молодежь - это великолепный, самый подвижной отряд человечества.

На наше молодое поколение выпала завидная задача - быть непосредственным строителем социализма. А это значит, что каждый свое индивидуальное дарование или свою особую склонность к той или иной профессии или роду деятельности может легко удовлетворить: он включается именно в ту работу, к которой имеет склонность, ибо строительство социализма включает в себя все полезные людям работы.

... Комсомолец должен знать не только марксизм - ленинизм. Он должен знать, кроме того, ряд отраслей деятельности человека, чтобы можно было выступить непосредственным строителем социалистического общества.

Ценность комсомольца не в том, что он хорошо выступает на собраниях, является активистом в своей комсомольской среде, выполняет какие - либо особые функции в комсомоле. Его ценность определяется прежде всего тем, как он справляется с той основной - государственной, военной, хозяйственной работой, которая ему поручена.

Каждый советский молодой человек должен ценить физический труд и не избегать самой простой работы. Кто... приучится к физическому труду, будет лучше знать жизнь, кто будет уметь делать для себя по крайней мере самое необходимое - стирать и чинить белье, готовить пищу, содержать в чистоте комнату и т. д., - кто будет знать хотя бы какое - нибудь ремесло, тот, будьте уверены, никогда не пропадет.

Комсомол, как горнило огромной печи, переплавляет и формирует нового, советского человека. Комсомол является первой ступенью для молодежи, ступенью, ведущей к широкой общественной и политической жизни, ведущей молодежь в партию.

Вы должны хорошо знать русский язык. Я считаю, что знание русского языка является чрезвычайно важным фактором в общем развитии человека. Ведь нет такой науки, которую вам придется изучать в будущем..., и нет такой сферы общественной деятельности, где бы не требовалось хорошее знание русского языка. И даже в обыденной жизни такое знание необходимо для того, чтобы правильно и точно выражать свои мысли, чувства, самые глубины переживаний.

... Если ты живешь только домашними интересами, только и думаешь все время о себе или о своей Фекле, то настоящим коммунистом не будешь. А когда действительно будешь активно работать, активно участвовать во всей стройке, то подчас даже не заметишь, в каком она платье, и забудешь бытовые мелочи и личные невзгоды.

... Марксизм изучать - не значит прочитать Маркса, Энгельса и Ленина; вы можете от корки и до корки изучить их сочинения, вы будете те или другие мысли текстуально передавать; однако, это еще не значит, что вы изучили марксизм. Марксизм изучать - это значит, овладев марксистским методом, уметь подойти и ко всем вопросам, связанным с вашей работой.

Культурность является определенным показателем степени развития человека. А так как развитой человек пользуется большим вниманием, то некоторые перенимают внешние стороны культурности. О таких людях обычно говорят: нарядилась ворона в павлиньи перья. Однако, по - моему, такое суждение неправильно, вредно для развития культуры. Разумеется, в массе люди вначале берут внешнюю сторону. Но поскольку человек старается приобрести внешние стороны культурности, они, в свою очередь, влияют уже на поднятие его общей культуры.

Спорт - хорошее дело, он укрепляет человека. Но спорт - это подсобная вещь, и превращать его в самоцель, в голое рекордсменство не годится. Мы хотим всесторонне развить человека, чтобы он умел хорошо бегать, плавать, быстро и красиво ходить, чтобы у него все органы были в порядке, словом, чтобы он был нормальным, здоровым человеком, готовым к труду и обороне, чтобы параллельно всем физическим качествам правильно развивались и умственные его качества.

Сейчас, - да это было и раньше, - идет огромный напор молодежи к высшему образованию, это очень хорошая черта, но тем, которым не удается проскочить сквозь игольные уши в высшую школу, я бы не советовал разочарованно падать духом.

Комсомольская организация должна внедрить в сознание комсомольцев, что их основная задача - знать в совершенстве ту специальность, которую они изучают, быть мастерами не худшими, чем их учителя. Это знание своей специальности не только обеспечивает материально, но дает возможность в будущем более широко развернуться индивидуальным особенностям.

Я не знаю у нас такой сферы деятельности, где бы комсомол не был активным участником. И это, естественно, так и должно быть. Ведь коммунистическая партия является единственной партией в мире, которой незыблемо принадлежит не только сегодняшний, но - что особенно важно - и завтрашний день, которая зовет вперед, претворение в жизнь идеалов которой снимает полностью оковы угнетателей с трудящихся масс. А эти идеалы партии являются также идеалами и комсомола.

Комсомольская организация является активным проводником линии партии. Она воспитывает в борьбе и на практическом ее проведении комсомольские массы. Комсомольская организация свято хранит и всегда ставит перед своими массами интернациональные задачи пролетариата, связывая свою повседневную работу и практические достижения с этими задачами.

Партия и правительство находят совершенно безграничную любовь, преданность и поддержку в молодом поколении нашей страны - в комсомоле. Мы, старые большевики, уверены, что не ошибаемся. Комсомольцы являются новыми строителями нашего Союза.

Нет такого уголка, где бы комсомольцы не прославились своими трудовыми подвигами. Они строили гиганты социалистической индустрии, они возрождали угольный Донбасс, они осваивали таежные леса, они покоряли золотоносные недра Сибири, они штурмовали ледяные просторы Арктики, они дрались за построение социализма, как львы, и под землей, и на земле, и в стратосфере.

Молодежь в Советском Союзе любят, ею восторгаются и гордятся все народы нашей родины, как говорится, от края и до края. И я считаю, что это есть ценнейшее приобретение советской молодежи. Посмотрите спокойно на политическую карту земного шара, переберите мало - мальски объективно все государства и народы мира, копайте и ищите в разных описаниях и источниках хотя бы всю свою жизнь, проверяйте и сравнивайте с какой угодно скрупулезностью, - вы можете стать белым, как лунь, от такой работы потерять зрение и все свое здоровье, но ни за что не найдете страны, где бы так любили молодежь, как у нас.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены