Вокруг света

опубликовано в номере №421-422, декабрь 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Чёрное море обладает любопытной особенностью: одновременно по одному и тому же проливу вода вливается и выливается из него. Менее солёная вода Чёрного моря вытекает в Мраморное море, а оттуда в Чёрное море по дну Босфора поступает более соленая и более тяжёлая вода.

Почти все бактерии гибнут при давлении в 12 тысяч атмосфер. Если бы человек мог жить при таком воздушном давлении, мир не знал бы никаких болезней.

Подсчитано, что в морской воде содержится 15 тысяч биллионов тонн соли. Эта соль могла бы покрыть Европу слоем высотой в 2,5 километра.

Звезда Белый карлик, открытая в 1939 году американским астрономом Кайнером, в восемь раз меньше Земли. Но плотность её вещества так велика, что ореховая скорлупа, наполненная веществом Белого карлика, весит столько же, сколько 62 груженых товарных вагона.

Многие из овощей, употребляемых нами, - уроженцы чужих стран. Так, картофель завезли к нам из Южной Америки, свёклу и арбуз - из Африки, огурцы, дыни и тыкву - из Индии и Белуджистана.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены