Война в степи

И Хотиев| опубликовано в номере №207-208, ноябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Тонула в садах вишневых кубанская станица Упорная. Просторные казачьи хаты грибами белели из гущи зелени, поглядывая друг на друга через широкую улицу. Привольно строилась станица. Широкие улицы с окраин к середине ширились, кончаясь большой площадью.

- От хаты до хаты голоса не чуть, - говорят станичники. - А як на баз пидеш, той хаты не вбачиш.

Коротало свои дни лето. Ночи и утренние зори стали прохладными. Последними жаркими поцелуями целовало солнце землю. В мажарах, пшеницей накрытых, из степи в станицу привозили хлеборобы осень.

В жнива, как в степи люди, так на небе мерещатся - говорят упоренцы. Белые клочки туч стадом без пастухов по небу шляются. То они все вместе в одну сторону идут, то сразу, как вспугнутые, по всему небу разбегутся, чтоб в осень, сцепившись вместе, брызнуть на землю дождем. И люди так выедут из станицы дружно, потом сразу по степи рассыпятся, забегают, и целый день одиночками ездят. Хороший в этом году урожай. Под бобрик стригли степь жнейки колхоза упоринского «Красный станичник». Вслед за жнейками, вдавливая в землю колючую стерню, выставив, как ребра грядки, медленно ходили бокастые мажары, подбирая пшеницу, отвозили к молотилкам.

50 молотильных куреней - бригад рассыпал по степи колхоз «Красный станичник». Грибами после дождя росли возле них стога пшеницы. Спорилась работа на молотилках. Только 39 - я отставала.

- Куда спешить! Успеется!

Не спешила 39 - я, зато спешили правление колхоза и коллектив комсомола поскорей обмолот закончить.

- Нельзя допустить, чтобы молотилка и паровик лодырничали. 39 - я должна и будет работать, - решило комсомольское бюро и организовало молодежную бригаду. Не хватало людей, из других куреней шесть стариков добавили. Копались в паровике и молотилке ребята - налаживали.

- А хреновая, слышь, у нас молотилка. Больше 10 тонн в две смены не выработает.

- Жилы из нее вымотаем, а 15 выгоним.

- - Потрепана здорово. Она из нас жилы вытянет, это верно, - сказал Гришка Горета.

- Хорошо, когда плохой струмент, большой работа делай. Новый струмент каждый дурак много делаить, - ответил перс Hyp.

- Объявим себя ударной бригадой и вызовем на соревнование 38 - й курень, - предложил Борька.

- Правильно! Даешь 38 - и! Там станичники дружные! Послать туда Нура, он напористый, пусть договорится.

- Поезжай Hyp, да смотри. Молотилка у них справная, приналечь, 14 тонн даст. Предлагай им 16,5, а себе 15. Не согласятся - по 15 обоим. Понял, напутствовали Нура ребята.

Сидевшие все время молча старики поднялись и вместе с ребятами обсуждали план работы, расстановку сил.

- Не выдать 38 - й, в запал их загнать, - говорил дед Павло.

- Сами не запалитесь, - злорадствовал Кущ.

- Ты, Пашка, вроде не наш. Нету у тебя задору, молодого казацкого. Батько твой щирый работник был, в руках все горело, а ты недотепа выдался, - ответил дед.

В 38 - й бригаде шло собрание. Hyp доказывал необходимость соревнования.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены