Военком Пожарский

В Хействер| опубликовано в номере №310, октябрь 1938
  • В закладки
  • Вставить в блог

Биография Ивана Алексеевича Пожарского проста и похожа на тысячи других биографий сынов нашего народа - бойцов, командиров, комиссаров Красной Армии.

Родился в городе Ардатове, Мордовской АССР. Сын рабочего. Двенадцати лет уже работал с отцом на заготовке леса, затем три года в сапожной мастерской, сначала учеником, потом мастером.

В 1922 году комсомолец Иван Пожарский был мобилизован на продовольственный фронт. Целый год ездил Пожарский с рабочим отрядом по селам Ардатовского уезда, отбирая хлеб у кулачья, пытавшегося голодом задушить Советскую республику.

В 1924 году по путевке укома партии Пожарский был послан в ульяновскую совпартшколу, которую окончил в 1925 году.

Дальше идут годы активной комсомольской, партийной работы: секретарь волкома ВЛКСМ, член укома, председатель ревкомиссии укома, член Ардатовского горсовета. Самым интересным периодом своей жизни Пожарский считал службу в Красной Армии. С ней связал он свою жизнь, в рядах ее он оставался до конца своих дней.

Путь его в Красной Армии - путь многих политических работников: курсант, помощник командира взвода, секретарь ячейки ВКП(б), секретарь комсомольского бюро, политрук, секретарь партийного бюро, комиссар эскадрона, батальона.

В 1936 году молодой комиссар получил первое боевое крещение. 25 марта 1936 года японские провокаторы хотели нас прощупать штыком. В районе погранзнака № 8 отряд японо - маньчжур, вооруженный винтовками, пулеметами, перешел советскую границу. Проучить японских захватчиков, отогнать их с советской земли было поручено эскадрону, в котором комиссаром был Пожарский.

Комиссар Пожарский был в первых рядах. Он руководил боем на правом фланге. Личным примером комиссар воодушевлял на героические подвиги своих бойцов.

В середине боя Пожарский был ранен, однако до конца боя он не ушел из строя. Японские провокаторы и в тот раз испытали силу нашей армии.

2 апреля 1936 года Президиум ЦИК СССР за бдительность и отвагу, проявленные при охране границ СССР на Дальнем Востоке, наградил Ивана Алексеевича Пожарского, военкома эскадрона, орденом Красной звезды.

После этого тов. Пожарский учился в военно - политической школе имени Ленина и в августе 1937 года с новой зарядкой сил, с багажом знаний вернулся в свою часть.

Тепло встретили бойцы своего комиссара. Любили и уважали они его за простоту, чуткость, за большевистскую прямолинейность. Таким знала его и вся партийная организация.

Он сплотил коммунистов батальона, смело разоблачал врагов.

Товарищи, знавшие его по работе, бойцы и командиры поражались удивительной работоспособности этого человека. Он был везде: на стрельбище и на конюшне, в казармах и в столовой.

Ночами он просиживал за трудами Ленина и Сталина, готовясь к занятиям. Он знал каждого человека в батальоне, находил время писать письма бойцам, уехавшим на курсы, в командировку.

Те дни были особенно тревожны. Японские провокаторы нарушили государственную границу в районе озера Хасан.

Когда узнали о событиях на границе, военком Пожарский собрал коммунистов. С величайшим возмущением он говорил о бандитских действиях японских самураев. Краток, как всегда, был военком, но его понимали коммунисты, бойцы, командиры: надо быть готовыми, надо проучить зарвавшегося врага.

... Ночью выступил батальон. Перед строем бойцов комиссар держал речь. Никогда еще они не видели его таким. Каждое слово комиссара входило в душу. Хотелось быстрее встретиться с врагом и обрушить на его голову весь гнев советских людей.

... Эскадрон бойцов действовал в пешем строю. Он получил задачу - занять сопку Пулеметную. Полдень, нестерпимая жара. Пошли в атаку. Впереди атакующих шел военком Пожарский, рядом с ним старший лейтенант Попов, заместитель политрука, Тимофей Яковлев.

- Эх, и повезло тебе, товарищ Яковлев, - говорил Пожарский перед боем заместителю политрука.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены