Весна пришла

А Коренев, А Мокрецов| опубликовано в номере №646, апрель 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Село, где расположен колхоз имени Г. М. Маленкова, называется Валя Пержий. По молдавски это значит Долина слив. Густые сады и виноградники окружают его с трех сторон, а с четвертой голубеет широкое озеро.

Но не только садами и виноградниками славится колхоз Долины слив. Гордость артели - ее обширные поля, дающие высокие урожаи пшеницы, кукурузы, подсолнечника. На этих полях, занимающих около десяти тысяч гектаров, в полном разгаре весенний сев.

Еще недавно здесь были сильные снегопады - редкий случай на юге. Сугробами перемело дороги. Но пригрело солнце, и снег как рукой сняло. Земля оттаяла, и черная, влажная, она вздохнула полной грудью, готовая принять в себя семена и щедро, по - матерински, вернуть их золотым урожаем.

По - новому волнует, много обещает нынешняя весна! После решений сентябрьского и февральско - мартовского Пленумов ЦК КПСС новые большие задачи встали перед колхозниками. С хорошим радостным чувством вышли на весенние поля трактористы и полеводы.

Кипит в эти дни жаркая работа на землях колхоза имени Г. М. Маленкова. Весенний сев закончен до срока. Зерновые сеют уже сверх плана, на новых, дополнительных площадях.

Сегодня в центре внимания всей колхозной жизни те, кто работает на полевых станах, от кого зависит судьба будущего урожая. Механизаторы, техники, радисты, агрономы помогают колхозникам организовать бесперебойную работу на полях. Каждый вносит свой вклад в большое дело.

В этом году полеводы и трактористы, работающие на землях артели, впервые объединили свои станы: ведь в страдные дни обе бригады работают вместе.

Правление артели не пожалело средств па благоустройство объединенного стана, где разместилась третья тракторная бригада Гаврилы Кунчева и вторая полеводческая Владимира Миткова. Помещение показалось маловатым - выстроили новое, в два крыла. Крышу покрыли черепицей. На славу оборудовали столовую, спальни, клубную комнату. На участке вокруг дома насадили молодые деревца.

Полевой стан обслуживают концертные ансамбли, передвижная библиотека, которую каждую субботу привозит на машине сельский библиотекарь Зинаида Челак. После трудной работы здесь можно хорошо отдохнуть - почитать, сразиться в шахматы, подготовиться к новой смене.

Первым просыпается на полевом стане помощник бригадира Иван Стерпу. Громко скомандовав: «Подъем!» - он приступает к водным процедурам.

- Ну - ка плесни! - говорит Стерпу дежурной по стану Йене Манчевой из второй полеводческой бригады. - Хороша водица!

Полеводы и трактористы дружно живут н работают дружно. Участок у них немалый: десять полей по 125 гектаров. И с каждого гектара надо снять обильный урожай!

На помощь полеводам пришли авиаторы. Ранним утром гул тракторов и рокот самолетов сливаются в одну мелодию: аэродром рядом с полевым станом.

Отряд сельскохозяйственной авиации готовится к подкормке озимых с воздуха. Агрономы и летчики намечают участки. В люки засыпается удобрение. Несколько секунд - и самолет в воздухе. Описав круг, он снижается на флажок сигнальщика, и шлейф крупнозернистой пыли мягко оседает на полосу озимых.

На полевом стане в эти горячие дни все заботы, все разговоры об одном: быстрее и лучше закончить сев, досрочно поднять пары.

Бригадир Гаврила Кунчев сказал своему помощнику Ивану Стерпу, что у молодого тракториста Дмитрия Куртева этой ночью были простои.

- Помоги парню, - напутствовал Ивана бригадир, - но и спуску не давай, если что.

И вот Стерпу, захватив гаечный ключ и клещи, направился в поле. Он волнуется: дорог каждый час, а тут простои!

- В чем дело? - спрашивает он, подойдя к трактору. - Опять динамик отказал?

- Целую ночь бился, - смущенно объясняет тракторист Куртев. - Еле наладил. Да разве могу я один справиться?.. Поле не мастерская...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены