Весна идет

Николай Богданов| опубликовано в номере №550, апрель 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Прекрасна и величава весна в нашей стране. Ломают лёд наши могучие реки. Как моря, разливаются полые воды. Подобно океану, шумят самые мощные в мире леса.

Богатырскими делами встречаем мы ещё одну весну, приближающую нас к коммунизму.

В этом году и перелётные птицы не успели достигнуть своих северных гнездовий, как на юге уже закончили весенний сев!

В три дня и в три ночи отсеялись на Кубани - при свете прожекторов, под говор многочисленных новых машин.

Комсомольцы Поволжья и Дона, Украины и Урала, вчера ещё сеявшие пшеницу, сегодня выращивают дубовые рощи.

Что ни весна, то новый скачок вперёд.

В прошлые вёсны гремели имена Лукичёва и Матросова, комсомольцев - стахановцев, умеющих работать быстрее всех, затем - имена комсомольцев - последователей бригадира Чутких, умеющих работать лучше всех, дающих продукцию высшего качества.

Весной 1950 года новая черта коммунизма добавилась к этим прекрасным чертам.

Комсомолка Лидия Корабельникова предложила своим подругам работать не только скорей и лучше всех, но и экономичней всех. Так, чтобы из сэкономленного сырья дать стране дополнительную продукцию!

«Одна ласточка не делает весны», - гласила старая поговорка. В наше время поговорка эта уже не годится. Почин Лидии Корабельниковой подхватили и текстильщики, и сталевары, и металлисты, и машиностроители. Со всех концов земли советской приходят вести об успехах патриотов. Как весенний разлив, охватило новое патриотическое движение всю страну.

И без всяких затрат на новые станки, агрегаты, на постройку фабрик и заводов растут и растут горы продукции из сэкономленных материалов.

Их породила животворящая мысль советских тружеников, людей вдохновенного социалистического труда.

Разве возможно такое чудо в какой - либо капиталистической стране?

С радостным чувством творческого труда, в сознании своей правды и силы смотрит наша страна на капиталистический мир и бросает ему вызов: давайте соревноваться! А ну, кто кого победит в мирном состязании!

В дрожь бросает старый мир от этого богатырского вызова «на честной бой».

И в ответ на вызов на мирное соревнование империалисты потрясают пугалами.

«Сверхбомба», «бактериологическое оружие», «тотальная дипломатия» не сходят со страниц буржуазных газет, день и ночь звучат в эфире, внушая страх и неуверенность в завтрашнем дне миллионам людей, стонущих под ярмом капитализма. Но нас не запугаешь. Не остановить шествия весны шаманскими заклинаниями. Как бы там ни пыжились Черчилли, Эйзенхауэры, ачесоны и прочие поджигатели войны, весна идёт!

Она шумит знамёнами миллионных демонстраций, и не только в демократических странах, но и там, где ещё царствуют полицейская дубинка и доллар.

Она шумит в забастовках сотен тысяч горняков, металлистов, текстильщиков Англии, Америки, Франции. Весна шумит на юге Италии, где батраки захватывают земли богачей. Весна разливается по полям освобождённого Китая.

И везде и всюду участвует в этой весне молодёжь.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены