Великая дружба

Юрий Збанацкий| опубликовано в номере №639, январь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

В январе 1954 года исполняется 300 лет со дня выдающегося исторического события - воссоединения Украины с Россией. На Переяславской Раде была скреплена дружба между двумя великими славянскими народами - народом русским и народом украинским. Эта дата отмечается как великий национальный праздник украинского, русского и всех народов нашей социалистической Родины.

Украинский народ связан с великим русским народом тесными родственными узами.

Все время, начиная от дней татаро-монгольского ига, украинский народ стремился к воссоединению с русским народом.

Более двух столетий украинский народ вел неравную, но героическую борьбу против своих поработителей - турок, крымских татар.

Заключительным звеном многолетней освободительной войны украинского народа против иноземного порабощения была освободительная война 1646 - 1654 годов под руководством выдающегося государственного деятеля и полководца, замечательного сына украинского народа Богдана Хмельницкого.

Ход героической освободительной войны показал всю жизненную справедливость стремления народа к воссоединению. Несмотря на целый ряд блистательно проведенных бита и яркие победы, славная армия Хмельницкого не могла собственными силами справиться с врагами и обеспечить народу мир и независимость.

Поэтому решение Переяславской Рады в 1654 году было закономерным завершением многолетней общенародной героической.

Переяславская Рада, принявшая историческое решение о воссоединении Украины с Россией, выразила вековые стремления и надежды украинского народа и знаменовала поворотный этап в его жизни. Украинский народ, связав навеки свою судьбу с единокровным братским русским народом, в котором он всегда видел своего надежного защитника, тем самым спас и сохранил себя как нацию.

Переяславский договор был горячо воспринят всем украинским народом. «По всей Украине увесь народ с охотою тое учинил», и «немалая радость межи народом стала», - писал современник-летописец. Несмотря на то, что во главе России стояли царь и помещики, что украинский народ терпел двойной гнет, ибо на протяжении истории жестоко эксплуатировался и собственными панами, «братами-кровопийцами», как назвал их Т. Шевченко, народы России и Украины сблизились, они совместно росли и крепли политически, экономически, развивались культурно.

На протяжении веков русские и украинцы шли плечо в плечо, рука об руку. Во всех величайших битвах и сражениях вместе боролись русские и украинцы против внешних и внутренних врагов.

Под руководством Коммунистической партии народы России совершили Великую Октябрьскую социалистическую революцию и открыли для всех народов путь к социализму. Величайшей национальной гордостью украинцев есть то, что украинский народ вслед за русским народом первым пошел по пути социализма.

Победе Великого Октября позволила украинскому народу осуществить свою великую мечту - создать свое национальное украинское государство, суверенное и полноправное, в могущественном союзе социалистических республик.

В годы Великой Отечественной войны народы Советского Союза во главе с великим своим братом и другом, русским народом, освободили Советскую Украину из-под ига фашизма, помогли всем истинно украинским землям и людям объединиться в своем едином великом украинском государстве.

Русский и украинский народы, добившись огромных успехов в экономическом и культурном строительстве, ныне уверенно идут вместе со всеми братскими народами страны под водительством Коммунистической партии вперед, по пути к коммунизму.

Народ Советской Украины был и навсегда останется верным ленинско-сталинской дружбе народов и свято сохранит свою дружбу с великим братским народом Советской России.

Растет и процветает передовая индустрия Советской Украины. Растут наши гиганты-колхозы. Мудрые решения сентябрьского Пленума ЦК КПСС воодушевили каждого труженика нашей республики на борьбу за экономическое укрепление наших колхозов, за перестройку работы совхозов и МТС.

Процветает наука и культура Советской Украины. Ученые республики прославляют нашу отечественную науку новыми изобретениями, писатели и композиторы, художники и архитекторы радуют советских людей новыми произведениями.

В дни величайшего всенародного праздника - 300-летия воссоединения Украины с Россией - народ Советской Украины уверенно и радостно смотрит в свое будущее.

Нерушимая, вечная дружба украинского и русского народов, всех народов Советского Союза является залогом национальной независимости и свободы, расцвета национальной культуры и процветания украинского народа и других народов Советского Союза.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены