Молодежь атакует

Яков Мельников| опубликовано в номере №639, январь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

За последние годы на ледяные дорожки приходит все больше и больше молодежи. Это - очень отрадное явление. Тем более что молодые конькобежцы заставляют прославленных мастеров переживать немало горьких минут. В прошлом сезоне уже на первых соревнованиях блеснули высоким мастерством недавно пришедшие на большую дорожку Халида Щеголеева, Тамара Рылова, Олег Гончаренко, Борис Шилков, Анатолий Павлов. На многих дистанциях мастерам пришлось уступить им первенство.

Особенно много неожиданностей было в прошлом году на розыгрыше первенства Советского Союза. Проводился он на высокогорном катке в урочище Медео, близ Алма-Аты. Этот каток - замечательное место для соревнований. Он расположен в месте, которое отличается мягким, устойчивым климатом, полным безветрием и изумительным «накатистым» льдом. Здесь были побиты многие мировые рекорды. «Фабрикой рекордов» называют этот каток наши спортсмены.

Соревнования начались с того, что двадцатилетний мастер спорта Ремма Меньшова неожиданно выиграла звание чемпионки СССР в беге на 500 метров. Никому из заслуженных мастеров не удалось перегнать девушку, А затем Халида Щеголееве начала выигрывать у мастеров дистанцию за дистанцией. Только Римме Жуковой уступила она первенство, завоевав серебряную медаль. Больших успехов добились Вера Постникова, Антонина Чуркина, Анна Блажевич, Валентина Бочтарева, Наталия Донченко и другие, которых совсем недавно мы видели на соревнованиях девушек.

Не меньше неожиданностей было и у мужчин, где за первенство в основном тоже боролась молодежь. Молодые конькобежцы Борис Шилков, Олег Гончаренко, Юрий Сергеев и недавно перешедшие в группу взрослых Дмитрий Сакуненко, Борис Цыбин, Анатолий Павлов вели упорную борьбу за звание чемпионе СССР. Им не смогли противостоять такие опытные мастера, как Владимир Прошин, Юрий Головченко, Константин Кудрявцев. Чемпионом страны стал Борис Шилков, хорошо проведший все соревнования. А Юрий Сергеев побил мировой рекорд в беге на 500 метров, показав феноменальное время - 40,9 секунды.

В международных встречах именно молодежь еще раз подтвердила, что советские конькобежцы - сильнейшие в мире. В соревнованиях на первенство мира в Лиллехаммере (Норвегия) и Хельсинки (Финляндия) Халида Щеголеева и Олег Гончаренко завоевали золотые медали и лавровые венки чемпионов. Характерно, что на первенстве СССР оба они заняли вторые места, а здесь на вторых местах остались чемпионы СССР Римма Жукова и Борис Шилков.

Щеголеева, начав сезон перворазрядницей, закончила зиму одной из сильнейших конькобежек мира.

Чтобы показать, как быстро растет мастерство нашей молодежи, я хочу привести еще несколько примеров. Молодой ленинградец Анатолий Титов в январе прошлого года участвовал в юношеском первенстве СССР в городе Горьком. Результаты были показаны весьма посредственные. Через некоторое время Титов в Алма-Ате показал два результата, изумившие многих знатоков. Он пробежал 3 тысячи метров за 4 минуты 46,7 секунды, а 5 тысяч - за 8 минут 20,0 секунды. Эти результаты являются всесоюзными рекордами по группе юношей и всего на несколько секунд ниже мировых достижений среди взрослых.

Не меньших успехов добился пятнадцатилетний конькобежец Валерий Ларионов. Встав на коньки в начале зимы, он через два месяца был уже чемпионом Москвы, установив два всесоюзных рекорда. Больших успехов в беге на короткие и средние дистанции добился Виктор Копытин. Елена Емельянова и Валентина Шебакова, обладатели нескольких всесоюзных рекордов для девушек, недавно зачислены в сборную команду Советского Союза. Сейчас молодые конькобежцы в хорошей спортивной форме, и первые их выходы на лед говорят о том, что старые рекорды долго не продержатся.

Не отстают от москвичей спортсмены других городов. Тем выросло немало молодых конькобежцев. Ленинградцы Валентин Радышевцев, братья Анатолий и Павел Павловы хорошо выступали на соревнованиях прошлого сезоне. Нина Авдонина, конькобежка из Горького, первенствовала среди девушек. Горьковчане всегда добивались больших успехов в конькобежном спорте. И сейчас среди них есть молодые талантливые мастера; Люсиль Пузанкова, Наталия Аврова, Владимир Максимов. В Калинине - Ремма Меньшова; в Кирове - Светлана Постникова, Валентин Чайкин; в Саратове - Лариса Бурдонова и другие, о которых можно рассказать немало интересного.

Спортивные школы воспитали многих известных молодых конькобежцев. Ничего не будет удивительного, если на предстоящих соревнованиях победит еще малоизвестный конькобежец. А этого можно ожидать, судя по только что прошедшим в Свердловске предварительным соревнованиям.

Молодежь атакует. Это залог того, что в таблице рекордов в новом сезоне произойдет немало изменений. От души хочется пожелать нашей замечательной молодежи новых побед, новых успехов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены