Вечорки, как они есть

Юханов| опубликовано в номере №79, июнь 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мне пришлось присутствовать на одной вечерке. У нас в Рогожско - Симоновском районе их не приходится долго искать: почти каждый вечер, а в особенности по субботам и воскресеньям, прокатываются волны вечерок. Что из себя представляют вечерки? Постараюсь коротенько описать. В комнате собирается человек 15 - 18 девушек и парней. С подведенными глазками, с накрашенными губками девушки рисуются перед парнями. Показывают ножку, затянутую в желтый шелковый чулок... А ребята в сорочках с жучком под шеей, в брюках трубочкой, - важные. Но всех важней гармонист. Он чувствует свое превосходство над остальными. На его лице можно прочесть: «Захочу и сорву вашу вечерку». В углу из двух столов устроен буфет. На нем хлебное вино, пиво и закуска. Ребята подходят, выпивают. Девчата пьют только пиво, вино пить стесняются, но втихомолку в пиво подливают и вино для веселья.

И вот захлебывающиеся звуки вальса несутся по комнате. Девушки, прильнув к парням, в истоме закрывают глазки, а те, крепко их охватив, дышат в лицо громко и возбужденно. После танцев - игры с поцелуями. Оказывается, рядом еще есть маленькая комната. В ней темно и никого нет. Парень выбирает любую девушку и идет в эту комнату, - там ее целует, а который понахальнее, и еще что делает. Такая игра называется «Звезды считать». Играют и в другие игры, тоже с поцелуями, но уже целуются прямо в комнате, у всех на виду и по одному разу. А потом к концу вечерки, когда взболтанная вином страсть поднимается, начинается приставанье к девушкам прямо в комнате. А те визжат, отбиваются, но сами рады. Лица девушек, казавшиеся вначале свежими, становятся серыми, пестрыми. Это парни своими губами стерли всю краску и пудру. И очень часто такие вечерки кончаются дракой, поножовщиной. Вспыхивают они на почве ревности. А пьяные девушки нарочно подзадоривают своего ухажера: «Всыпь - ка ему, Ваня, всыпь хороших!». И уходит молодежь с вечерок с подбитыми глазами, а иногда и с ножовыми ранами. Кто же устраивает такие вечерки? Я знаю, кто. Судить буду по той вечерке, на которой был сам. Из девушек, например, были: торговка семечками и яблоками на Рогожском рынке, сестры - портнихи «модного дамского платья», девушка - работница, мечтающая за станком о пудре и шелковых чулках, и, наконец, маменькины дочки, подыскивающие себе подходящих женихов. И только в редких случаях бывают на таких вечерках комсомолки, да и то отсталые в своем культурном уровне. Из ребят тоже братия наподобие женской. Но бывают и комсомольцы и даже очень активные комсомольцы, но это тогда, когда в своем клубе скучища или ничего нет. Я лично в таких вечерках не вижу большого разврата и публичными семейными домами их не назову, но скажу, что вечерки являются использованием времени самым грубым образом. Вечерки должны быть изжиты.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены