Так начинается война

опубликовано в номере №79, июнь 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

Никогда опасность новой войны не была так близка, как сейчас. Решение твердолобых консерваторов разорвать с нами сношения, гнусное убийство белогвардейским щенком тов. Войкова в Варшаве, шпионско-террористические акты в СССР с клеймом «Made in England» в таком темпе разворачиваются события. Это ли не сигналы к разжиганию новой мировой войны?

Конечно, никто из руководителей английской буржуазии не говорит еще открыто о войне против СССР, но несомненно, что подготовка к этому, и экономическая и политическая, ведется. Буржуазия всегда старается подготовить войну в тиши, облекая эту подготовку в фразы миролюбия.

Оркестры играют фокстроты и избитые шантанные мотивы. Улицы запружены толпами благообразных английских буржуа и их высохших дражайших половин. Они изображают патриотизм масс. Молодые «Томми Аткинсы» - завербованные волонтеры - браво шагают по лондонским улицам, направляясь в порт, где их ожидают идущие в Китай военные суда. Газетные рептилии всех мастей и окрасок, в тех или иных тонах, но в общем в унисон, поют под руководством какой - то невидимой дирижерской палочки.

Так начинается война!...

Одной из способностей живучей еще буржуазии является умение под прикрытием газовой идеологической атаки незримо поставить широкие народные массы перед фактом: война началась.

Еще где - то в парламентах спорят о недопустимости интервенции в Китае, вегетарианские пацифисты доказывают цитатами из ветхого завета недопустимость войны, а в портах уже грузятся танки, аэропланы и сестры милосердия.

Одновременно используются все средства для того, чтобы овладеть умами широких народных масс, в первую очередь рабочих, для создания единого национального фронта защиты «невинных» английских граждан, погибших от рук зверских китайцев.

Мы не хотим войны. Наше правительство напрягает все усилия, чтобы сохранить мирные отношения с капиталистическим миром. Но это не значит, что мы должны благодушествовать, не готовясь к возможной в один прекрасный день непосредственной провокации войны.

В наших руках имеется такое оружие, которым не могут похвастаться наши враги. Это оружие - единая воля трудящихся СССР защищать до конца столь дорого доставшуюся им свободу. На это единство фронта и тыла не сможет рассчитывать ни одно буржуазное правительство, а в будущей войне судьбы будут решаться не только соотношением сил на фронте, но и крепостью тыла.

Рабочие же массы капиталистического Запада вряд ли будут поддерживать своих капиталистов в борьбе против первой в мире республики рабочих и крестьян.

Уметь владеть винтовкой, обращаться с противогазами - должно стать для каждого комсомольца и комсомолки такой же обязанностью, как разбираться в основах политграмоты.

Надвигается война...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены