Вдвоем: Хейно Энден и Галина Белоглазова

Сергей Микулик| опубликовано в номере №1433, февраль 1987
  • В закладки
  • Вставить в блог

Хрупкая зыбкость семейных устоев ныне никого не удивляет – стремительность не в ладу с постоянством. И получается, что наша среднестатистическая семья может быть счастлива уже потому, что она есть. Рушатся и так называемые ранние браки, и прочные, основательные при взгляде со стороны союзы. Что же все они, словно сговорившись, делают не так и о чем думали в начале пути?

Сегодня мы рассказываем о любви двух совсем молодых еще людей. История их знакомства неординарна, как неповторима и каждая история любви. В путь они только-только тронулись, и свою мелодию на два голоса сложить им еще предстоит.

...Ансамбль играл задорную эстонскую мелодию, гости, съехавшиеся в Таллин из разных концов страны, кричали молодым традиционное: «Горько!», родители украдкой смахивали слезу, а я сидел и вспоминал тот день, когда впервые понял, насколько у Гали с Хейно все серьезно.

Мы вышли тогда из зала ЦСКА на Ленинградском проспекте и окунулись в мягкий зимний вечер.

— Новый год скоро. Знаешь, где я буду его встречать? – задумчиво произнес Хейно Энден.

— Опять в Париже или Мадриде, где же еще. (Наша баскетбольная сборная традиционно выезжала туда на новогодние турниры-) Никакого разнообразия.

— Ошибаешься. В Астрахани. Галя пригласила, представляешь, сама!

— Погоди, а сборная?

— Что сборная... Не баскетбол сейчас главное. Через три недели я познакомлюсь с ее родителями, ты понимаешь, что это для меня значит, – говорил он, ловя ладонью легкие снежинки и мечтательно улыбаясь.

Я если и понимал, то не до конца. Впервые в жизни я видел перед собой спортсмена, довольного тем, что его не включили в сборную страны!

– В Париж я еще попаду. И сыграю, если на что-то годен... Сейчас Астрахань для меня во много раз важнее. Будем считать, что в этом сезоне Галя все выиграла за нас двоих.

Для Галины Белоглазовой тот год действительно выдался на редкость успешным. За единственным, пожалуй, исключением – поздней осенью попала абсолютная чемпионка Европы по художественной гимнастике в московский врачебно-физкультурный диспансер из-за травмы ноги.

Впрочем, не было бы счастья, да несчастье помогло...

– Хейно тогда каждый день меня навещал, наконец-то мы хоть так мог ли побыть вместе, – вспоминает Галя. – До этого ведь между нашими встречами были месяцы разлуки. Ну, между первой и второй – это объяснимо, он просто тогда долго собирался с духом, чтобы мне позвонить. А познакомились мы в Сухуми – так, перекинулись парой ничего не значащих фраз, как соседи по сборам. К тому же мне на следующий день нужно было улетать на соревнования. Через несколько месяцев, на подмосковной базе в Новогорске, он мне из соседнего корпуса позвонил, и я почему-то очень обрадовалась...

После того дня мы стали более или менее регулярно встречаться. Хейно по возможности старался бывать на моих тренировках, встречал из турне в аэропорту. Но возможности эти выпадали, прямо скажем, нечасто. А вот там, в диспансере, мы были каждый день вместе. Только его посещениями и жила. Сезон у нас закончился, девчата разъехались кто куда, а мне вот такой «отдых» выпал. Когда меня выписывать собрались, подумала: как же теперь без него? Тогда сама смелости набралась и пригласила его на Новый год к нам домой. Ждала его и очень волновалась – ведь в Астрахани Хейно должен был еще кое-кому, кроме меня, понравиться...

Галина мама. Мира Васильевна, медицинская сестра по профессии, волновалась не меньше, если не больше дочери. И кто сказал, будто Новый год – самый беззаботный из всех праздников?!

— Но все треволнения почти сразу и улеглись, стоило только ему заговорить, – рассказывала Мира Васильевна. – От Хейно, знаете, какой-то уверенностью веяло. Очень он мне основательным показался.

— Как раз «показываться» я никому и не собирался, – обижается Хейно. – Приехал таким, какой есть, – хотите – принимайте, хотите – нет. Фальшь в отношениях между людьми даже ради достижения цели оправдывать, по-моему, нельзя.

— Но все же, сознайся, понравиться родителям хотелось?

— Хотелось, чтоб они поверили, что Галя меня интересует не как «звезда», а как человек, как будущая жена.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены