В знакомом зале…

Р Клевакин| опубликовано в номере №691, март 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Просторным, с большими светлыми окнами и новеньким инвентарем, именно таким, каким он выглядит на снимке, и рисовался в нашем воображении этот спортивный зал. Еще бы: ведь принадлежит он одному из лучших заводских спортивных коллективов страны!

Помните, как гремела слава физкультурников орехово - зуевского завода «Карболит»? Сколько рекордов они установили! Об успехах заводских спортсменов не раз писали в газетах. Больше того, о спортивном коллективе завода была выпущена брошюра, ему был посвящен специальный фильм.

С тех пор прошло несколько лет. Есть все основания предположить, что за это время спортивная работа на «Карболите» развернулась еще шире. Тем более, что не за горами Спартакиада народов СССР.

А впрочем, зачем гадать? Давайте лучше заглянем в знакомый нам спортивный зал «Карболита».

Через пять минут начало занятий секции тяжелоатлетов. С нетерпением нацеливаем объектив фотоаппарата на двери. Сейчас должны войти заводские богатыри.

Но вот раскрываются двери, и в зал вбегают два мальчика.

Они направляются к штанге и пробуют ее выжать... Как видите, это не богатыри, которых мы ждали, а будущие. Штангу им пока еще не поднять.

Через несколько минут приходят «действительные члены» тяжелоатлетической секции. Но почему их так мало? Всего только трое. Почему юноши, собравшиеся в зале, «не охвачены» тяжелой атлетикой? Ведь судя по выражению лиц, этот вид спорта их явно интересует.

Может, мы попали сюда в неудачный день? Назавтра мы снова в зале. Идут занятия гимнастической секции. Взгляните на эту «секцию», в ней участвует... один - разъединственный гимнаст.

А в сторонке, повесив на коня пальто, пригорюнившись, стоят тренеры. Они ждут спортсменов.

Как случилось, что этот великолепный спортивный зал пустует? Какую работу ведет комсомольская организация в дни подготовки к Спартакиаде народов СССР?

О, эта работа поистине грандиозна! Правда, развернулась она не на стадионах, не в спортивных залах и заводских цехах, а в... кабинете.

Перед секретарем комитета ВЛКСМ Беловым и председателем ДСО «Химик» Смирновым большой лист бумаги, на котором красуются убедительные цифры:

«... Культивировать 23 вида спорта... Подготовить:

15 спортсменов первого раз - Ряда,

183 - второго,

345 - третьего,

130 значкистов ГТО II ступени,

300 - первой...»

Какой размах!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены