В наши ряды, друзья

опубликовано в номере №779, ноябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

На всех континентах земли знают песню, которой начинаются и заканчиваются всемирные фестивали молодежи и студентов. Как знамя солидарности, ее подхватывают друзья и ненавидят враги мира. Это «Песня демократической молодежи» - гимн ВФДМ.

Всемирная федерация демократической молодежи, чей голос призывно звучит «в разных землях и странах», родилась 14 лет назад, в огне второй мировой войны, в общей борьбе народов против фашизма. Ее учредил Первый всемирный конгресс молодежи в Лондоне. Делегаты конгресса, представлявшие 30 миллионов юношей и девушек из 63 стран мира, торжественно поклялись «хранить единство, достигнутое в ноябре 1945 года, хранить не только сегодня, не только на этой неделе, не только в этом году, но всегда... Мы собрались, - сказали делегаты, - чтобы заявить... что умелые руки, острый ум и энтузиазм молодежи никогда не будут тратиться на войну».

День учреждения ВФДМ - 10 ноября 1945 года - явился важной вехой в истории международного юношеского движения и ежегодно отмечается как Всемирный день молодежи.

Демократическая молодежь мира отмечает в ноябре еще одну знаменательную дату. Двадцать лет тому назад, 17 ноября 1939 года, когда фашистские оккупанты хотели утопить в крови сопротивление чешских студентов, из стран антигитлеровской коалиции раздался могучий голос солидарности. Спустя два года прогрессивные студенческие организации объявили этот день - 17 ноября - Международным днем студентов.

Прошли годы, но лозунги международной солидарности и борьбы за светлое будущее, которые вдохновляли героические поколения грозных лет второй мировой войны, столь же близки и понятны и современному поколению молодежи.

Великие идеи мира и дружбы между народами особенно дороги советским людям, советским юношам и девушкам. Им, занятым мирным, созидательным трудом на лесах семилетки, ненавистна война. Они горячо одобряют и поддерживают предложения родного Советского правительства о всеобщем и полном разоружении. Молодых людей нашей Родины, как и весь советский народ, как и все прогрессивное человечество, радует успех встречи глав правительств Советского Союза и Соединенных Штагов Америки, и они от всей души благодарны Никите Сергеевичу Хрущеву за большой государственный труд во имя будущего, ради счастья молодых поколений, которым принадлежит это будущее.

Наши юноши и девушки вместе с молодежью стран, строящих социализм, выражают полную солидарность молодежи капиталистических стран, которая ведет борьбу за свои политические права, выступает против политики «холодной войны» империалистических правительств. Мы поддерживаем молодежь колониальных стран, стремящихся к свободе и независимости. Советская молодежь, советское студенчество никогда не изменят клятве, которую дали основатели Всемирной федерации демократической молодежи 14 лет тому назад!

С каждым годом крепнет братская дружба советских юношей и девушек с молодежью стран социалистического лагеря, укрепляются дружеские связи с юношами и девушками всех стран мира. Участвуя в деятельности ВФДМ и Международного союза студентов, молодежные организации Советского Союза поддерживают связи более чем с шестьюстами молодежными, студенческими и детскими организациями разных стран. Все больше и больше друзей из - за рубежа приезжает в нашу страну. В прошлом году гостями советского юношества были 238 делегаций и групп молодежи из 60 стран, тысячи молодых иностранных туристов. За это же время около двухсот делегаций и групп советской молодежи выезжали за рубеж. Они посетили страны Европы, Африки, Азии, Северной и Южной Америки. В 1959 году зарубежные связи юношей и девушек Советского Союза значительно расширились. Только на VII Всемирном фестивале молодежи в Вене около полутора тысяч советских делегатов и туристов имели возможность ежедневно встречаться за круглым столом мира и дружбы с десятками тысяч молодых посланцев доброй воли. Фестиваль намного укрепил демократические силы в международном движении, еще выше поднял в глазах молодого поколения авторитет ВФДМ. 87 миллионов человек из 97 стран мира объединяет теперь эта могучая организация - 87 миллионов стойких борцов за мир!

Все увереннее, шире звучат над планетой слова призыва:

Каждый, кто молод,

Дайте нам руки,

В наши ряды, друзья!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены