Перебежчик

Г Рыклин| опубликовано в номере №779, ноябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Из воспоминаний о гражданской войне

Только Полесье избавилось от буржуазной и белогвардейской нечисти и в деревнях забелели венцы новых построек, как потекли сюда из - за рубежа грязные ручьи бандитизма. Особенно свирепствовала банда Ивана Галака: расстреливали, вешали и сжигали людей заживо.

Галак был неуловим. Открытого боя он не принимал, а узнав о приближении воинских частей, прятался в лесах и оврагах. Потом через несколько дней банда неожиданно появлялась в другом месте и опять исчезала, словно сквозь землю проваливалась.

... Командир отряда по борьбе с бандитизмом Ткачук ходил по избе, нервно теребил бородку.

- Плохи дела, Голованов! - сказал он помощнику. - Галак крутится где - то поблизости в лесах, за болотами. Да как туда приступиться? А бандиты снуют по деревням. Вчера один был у нас. Прикинулся нищим.

Ткачук остановился посреди избы. Подумал. Подошел вплотную к Голованову и шепотом:

- Надо, братец, внимательней следить за отрядом. Одна паршивая овца, сам знаешь... Вот новенький, который из Мозыря пришел... Как его фамилия?

- Заграй.

- Да, да. Заграй. Плохой красноармеец. Подозрительный элемент. Надо проследить...

Зоркий глаз у Ткачука! Голованов в этом скоро убедился. Ночью спохватился: нет Заграя. Как вышел из избы и куда пошел, никто не заметил. Вернулся он на рассвете и лег спать.

На следующую ночь Голованов укрылся шинелью и притворился спящим. Когда весь отряд, кроме часовых, спал крепким сном, слез с полатей Заграй, подошел к керосинке, вынул бумажонку и начал на ней что - то чертить карандашом. Голованов сорвался с места, подскочил к нему:

- Что пишешь?

- А тебе что? Письмо домой.

- Покажи!

Заграй выхватил маузер, направил на Голованова, а сам попятился к двери.

Тут повскакали красноармейцы, связали Заграя. В записке его сообщалось (кому - неизвестно): в отряде столько-то винтовок, пулеметов... Ясное дело, что за птица этот новичок.

Зоркий глаз у Ткачука!

Заграя заперли в пустой амбар. Поставили часового.

Вскоре пришел Ткачук. Попросил Голованова и других постоять у дверей снаружи: лучше поговорить с Заграем наедине.

Через полчаса вышел из амбара Ткачук расстроенный, злой.

- Упирается, черт! Ни в чем не сознается. Но дело ясное - бандит бандитом. Завтра отправим в губернию. А пока валяй, ребята, по местам... Спать... Кто часовой?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены