В крае сплошной коллективизации

опубликовано в номере №200, сентябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Передовая лучшая часть колхозной молодежи идет к нам. Призыв услышан:

- Наше место в рядах ленинского комсомола ударной бригаде социализма, - заявляют ударники - коммунары.

Но находятся умники, которые ворчат.

- Все равно когда - нибудь все будут у нас. Не сроки важны, - тише едешь, дальше будешь. Зачем усиливать темпы роста.

Они не понимают, что для нас вовсе не все равно, когда вся рабочая молодежь будет в к комсомоле, не понимают, что активностью ее нужно руководить, вовлекая молодежь в союз, но отнюдь не забывая об индивидуальном подходе и о массовой работе, ибо в борьбе за темпы и качество работы, в борьбе за коммунистическое воспитание молодежи лучшим орудием явится наша организация:

Оппортунистические барьеры

Рост не может идти самотеком - это истина.

Рост нужно организовать не абстрактно оторвано, а в теснейшей увязке с производственной работой.

Ведь сотни тысяч передовой колхозной молодежи, сотни тысяч рабочей и батрацкой молодежи требуют от комсомола лучшей постановки массовой работы, иного качества производственной борьбы, чем сейчас, гибкой системы связи и воспитания молодежи.

Главными препятствиями на пути повышения темпов роста являются оппортунизм на практике, теория самотека, скрытый саботаж лозунга 100 – процентного охвата рабочей молодежи, массобоязнь и т. д.

Правый оппортунизм, «левые» загибы, прямое непонимание идей о многомиллионном союзе, - это находит еще место кое - где в рядах комсомольского актива Сев. Кавказа.

Живы еще отрыжки лобовщины.

Плотников, секретарь Маркинской ячейки, на пленуме Цымлянского райкома внес предложение о приеме кулацкой молодежи в комсомол.

В ст. Карповской и Лозновской отдельные активисты вербовали в комсомол кулацкую молодежь. Это уже прямые действия агентов классового врага в комсомоле, который активно борется за молодежь, пытается разложить комсомол.

Секретарь Александровского райкома, тов. Шибанов, в письме к ячейкам призывал драться за 100 - процентный охват колхозной молодежи. В этих требованиях Шибанов не одинок. Подобных предложений отдельные люди вносили не мало.

Шахтинский райком оказался изобретательным настолько, что, сделав одну ошибку, тут же впал в другую. Райком дал лозунг: «Лучших ударников из рабочей молодежи в комсомол». Признав эту ошибку, райком снова совершил другую, противоположную: райком предложил всем ячейкам во всю ширь поставить вопрос, не допуская самотека, о «100 - процентном вовлечении масс рабочей и колхозной молодежи в комсомол». Правда, впоследствии практической боевой работой райком эти ошибки исправил.

секретарь Н. - Покровской ячейки (Миллеровский р - н) выступил с заявлением:

- Темпы роста надо снизить, мы не справимся с воспитанием такого огромного количества молодежи.

В Манькове секретарь ячейки Дьяченко отсутствие роста объясняет просто:

- Мы в поле, в бригаде, поэтому роста нет, не имеем возможности руководить ячейкой.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены