В гостях у брата Чапаева

Р Вайнтрауб| опубликовано в номере №268, апрель 1935
  • В закладки
  • Вставить в блог

На одном из заводов Сталинграда работает слесарем брат легендарного героя гражданской войны Василия Ивановича Чапаева. Когда в Сталинграде демонстрировался фильм «Чапаев», Михаил Иванович часто выступал в кинотеатре перед началом сеанса.

Он рассказывал о своем брате. Аплодисменты прерывали его речь. Михаил Иванович - светлоусый, бодрый старик, ему под шестьдесят:

На Спиртзаводе, где работает Михаил Иванович, он лучший ударник. У брата Чапаева работы по горло: он активно участвовал в нескольких субботниках для помощи детям погибших революционеров, он занимается с комсомольцами и учит их быть «готовыми к труду и обороне».

Поздно вечером Михаил Иванович возвращается? домой, а в его квартире оживление: сюда со всех концов Поволжья приезжают друзья Василия Ивановича, боевые товарищи Чапаева. Вот один из них, Просвирнов, вспоминает:

- Это был жуткий момент... Наш отряд в бою, под Николаевкой был почти наголову разбит чехами... Я и еще несколько человек едва убежали от расстрела. В это время на лихом коне прискакал сам Василий Иванович и тут набросился на меня: «Дура ты, какой же ты командир, если твой отряд разбили» - и с этими словами Василий Иванович скомандовал протяжно: «По корням!»... И тут же вместе с остатками моего отряда красная конница Чапаева вылетела с фланга и отбила наступление белогвардейских чехословаков.

Чапаевцы просят Михаила Ивановича рассказать о детстве и молодости своего командира.

- Бедность заедала нас, - говорит Михаил Иванович. - Хлеба не хватало: велика семья, и полицейские да чиновники последнюю рубашку снимали.

Вася с малых лет батрачил, пас скотину, а когда война началась, царь забрал Василия, и под австрийским городком Перемышлем его тяжело ранили.

Василий Иванович с фронта явился в Самару... В 1917 г. в городе Пугачеве он принимал горячее участие в восстании против буржуев, офицеров, юнкеров. Там он им перцу показал!

Василий Иванович умел оплачивать вокруг себя красных партизан, которые за него головы готовы были положить. Сам он особенно считался с командиром Михаилом Васильевичем Фрунзе, а в дивизии - с комиссаром Фурмановым.

Впоследствии Василий Иванович стал во главе небольшого отряда, затем командовал эскадроном, а потом уже стал командиром боевой Чапаевской дивизии.

Человек он был хороший, обходительный с крестьянами, о нем сохранились добрые воспоминания... Жизнь свою он отдал за дело Ленина - Сталина. Сейчас есть город Чапаевск, есть и на Кавказе колхозы имени Василия, а там, в центре, много песен о Чапае, только вот мало еще книг о Чапаеве, - заканчивает свою речь Михаил Иванович.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены