Одна над Тихим океаном

Ил Джони| опубликовано в номере №268, апрель 1935
  • В закладки
  • Вставить в блог

Перелет американской летчицы Амелии Эрхарт

Амелия Эрхарт сравнительно быстро научилась владеть самолетом. Она прошла школу высшего пилотажа, ее не пугали мертвые петли и стремительные пике. Она любила самолет, послушный ее воле. В громе мотора ей слышался громкий зов к победе над воздушной стихией.

В начале 1928 г. Эрхарт с двумя спутниками совершила на трехмоторном самолете перелет через Атлантику. Она была первой женщиной, решившейся перелететь океан.

Через год она устанавливает мировой рекорд скоростного полета для женщин. Эрхарт в совершенстве овладевает профессией летчика-рекордсмена. Популярность ее быстро растет. Она ставит новый мировой рекорд скоростного полета, а 21 мая 1932 г. одна совершает отважный перелет через Атлантический океан, пробыв в воздухе 14 час. 56 мин.

Амелия Эрхарт становится знаменитостью. Ее портреты и подвиги не сходят со страниц крупнейших газет. Стопроцентные американские патриоты лезли из кожи, восторженно приветствуя смелую соотечественницу. Девушки ей завидуют. Она ежедневно получает сотни писем с просьбой прислать свой автограф.

Эрхарт продолжает ставить новые рекорды. В августе 1932 г. она отправляется в беспосадочный перелет с западного побережья Соединенных штатов на восточное побережье. Почти сутки находилась она в воздухе, пролетев континент за 19 час. 04 мин. 06 сек. И, наконец, перелет через Тихий океан. К нему Эрхарт готовилась особенно серьезно. Ей надо было пролететь над океаном две с половиной тысячи миль. Она должна была лететь одна.

Совершить посадку в открытом океане было равноценно гибели, малейшая заминка в работе мотора - и смерть неминуема. Необходимо было обладать большим личным мужеством, выдержкой и отвагой, чтобы, несмотря на все это, решиться лететь.

Амелия Эрхарт решилась.

Метеорологические сводки предсказывали отличную погоду. Одномоторный самолет «Локхид-Вега» с мотором в 500 лошадиных сил, построенный в 1931 г., был готов к отлету. В его баках находилось 500 галлонов горючего. Этого запаса должно было хватить примерно на 20 часов беспосадочного полета. Оборудованный по последнему слову техники, «Локхид-Вега» как нельзя лучше подходил для тихоокеанского перелета.

11 января 1935 г., в 22 час. 15 мин. по восточному времени, Амелия Эрхарт вылетела из Гонолулу по направлению к Окленду. По этому же маршруту за несколько месяцев до нее совершили грандиозный перелет австралийский летчик Кенгсфорд-Смит и капитан Тейлор. Они покрыли это расстояние в рекордное время - в 14 час. 59 мин.

Эрхарт не задавалась целью побить гак рекорд. Она не сомневалась в том, что ей придется затратить больше времени, чем ее предшественникам, но зато она летела одна, а это значительно сложнее, чем лететь вдвоем... Перелет начался.

... Самолет - на высоте около 7 тыс. футов. Глубокое полуночное небо распростерлось над летчицей. Под крылом лежал океан, угрожающе тихий, словно подстерегающий добычу. Ровно гудел мотор.

В радио-наушники вперемежку с метеорологическими сводками врывались грохот и визг джазов, заунывная мелодия танго и журчащая песенка о чьей-то счастливой любви. Время от времени Эрхарт слышала голос находящегося на материке мужа, который с беспокойством осведомлялся:

- Как ты себя чувствуешь, крошка?

И она периодически посылала в эфир лаконические радиограммы, состоящие всего из двух букв: «ОК». Это означало:

- О-кей, все в порядке. О-кей, высота столько-то. О-кей, звезды чудесны! О-кей! О-кей! Неожиданно впереди распростерлась плотная пелена тумана, сразу со всех сторон окутавшая самолет.

Эрхарт постаралась как можно скорее выбраться из тумана, но, когда это, наконец, удалось ей, она попала о сильный дождь. Ветер трепал машину, сильно встряхивая ее. Скорость резко уменьшилась.

Несколько раз в течение долгой ночи Эрхарт попадала в туман и дождь. Утро встретила она уже далеко от берегов Гавайи. Она не ощущала усталости и по-прежнему передавала в эфир спокойное «О-кей». Уже несколько часов она была в пути. Яркое солнце блестело на крыльях машины. В наушники ворвалось: - Доброе утро, Амелия! Это ее приветствовал муж. Вдруг под крылом вынырнули ясные очертания берега.

Эрхарт радостно вскрикнула: - Земля, земля!

Возбуждение было настолько велико, что Эрхарт не подумала, каким образом в открытом океане может появиться земля, не обозначенная на карте.

Вскоре она убедилась в своей ошибке: оказывается, на высоте 2 - 3 тыс. футов тучи принимали очертания земли. Во время полета у нее было несколько подобных иллюзий. Это ее раздражало. Она начала нервничать.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены