В этом номере "Смены"

опубликовано в номере №766, апрель 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Молодой весенний ветер полощет алые стяги... Близится Первомай... Он идет к нам в кипении цветущих садов, в шепоте бархатных всходов на безбрежных полях целины и в радостном смехе детей, он в песнях друзей, встречающих солнце на лесах новостроек. В канун первомайского утра еще ярче зори над нашей Отчизной, радостней труд, обновляющий землю. Он уже с нами, этот праздник цветущей весны - первой весны великого семилетия.

Первая весна семилетки! Как могучие вешние воды, разливается по стране половодье народной инициативы, захватывая все новые участки, новые области творческой деятельности советских людей. Выполнить семилетку в шесть, в пять, в четыре года! Это желание сотен тысяч ударников и членов бригад коммунистического труда становится девизом миллионов. В молодых сердцах все тверже укрепляется сознание необходимости жить по-коммунистически, работать по - коммунистически, своим трудом приблизить светлое будущее - коммунизм.

Прекрасна в неудержимом стремлении вперед, к коммунизму неповторимо многообразная жизнь советских людей. Только частицу этой жизни отражают материалы, публикуемые сегодня в номере, составленном из писем и корреспонденций наших читателей, их рассказов и стихов, рисунков и фотоснимков. Авторы, выражая свои сокровенные мысли и желания, радуются творческим удачам друзей, волнуются за них, делятся впечатлениями, критикуют недостатки. Как нет весны без солнца, так нет и для них, для миллионов молодых строителей коммунизма, жизни и счастья без вдохновенного труда, без служения родному народу. Жить так велит им сердце, этому учит их Коммунистическая партия.

Первое мал - великий международный смотр молодых сил, сил мира и социализма. Вместе с советским народом отметят Первомай наши друзья за рубежом. Сегодня их у нас больше, чем было вчера, - такова притягательная сила идей коммунизма, нашедших свое воплощение в семилетке социалистического государства. Все передовое человечество на примере нашей страны воочию видит, что может свершить действительно освобожденный труд, какой плодотворной и могучей становится свободная человеческая мысль... Да, у советского народа всюду много друзей. Но завтра их станет еще больше: ведь весна семилетки - только начало нового великого расцвета!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Зажечь маяки

Из письма в редакцию