За счастье народа

А Крылов| опубликовано в номере №766, апрель 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Изданная недавно в Ленинграде книга П. Я. Канна и Ю. И. Кораблева «Петро - крепость» (новое наименование Шлиссельбурга) посвящена истории «русской Бастилии», как называли революционеры Шлиссельбургскую крепость. В страшные казематы этой крепости царское правительство бросало борцов за народное дело. Почти два столетия тюремщики здесь пытали, морили голодом, убивали лучших сынов и дочерей нашего народа. Перед читателями проходит целая галерея представителей трех поколений русских революционеров - от декабристов и народовольцев до героев большевистского подполья.

На ярких примерах и фактах авторы показывают беспримерное мужество русских революционеров, проведших долгие годы в камерах и карцерах крепости.

В Шлиссельбурге отбывали каторгу выдающийся деятель нашей партии Г. К. Орджоникидзе, известный ученый и общественный деятель, член партии с 1896 года Н. Ф. Петров, пламенный и неустрашимый большевик Р. М. Семенчиков, активные участники трех революций братья М. А. и Д. А. Трилиссер и многие другие. Их жизненный путь - поучительный пример беззаветного служения народу, верности идеям коммунизма.

Хотя архив Шлиссельбургской крепости был сожжен в февральские дни 1917 года, авторы сумели собрать для книги яркий фактический материал. Они разыскали оставшихся в живых бывших узников Шлиссельбурга. В письмах и личных беседах с авторами ветераны революции сообщили много ценных сведений, передали ряд документов. В книге рассказывается о том, как томившиеся в застенках крепости молодые рабочие, солдаты и матросы, преодолевая неимоверные трудности и лишения, с помощью старших товарищей изучали революционную теорию. Под мрачные своды царской тюрьмы проникало пламенное слово великого Ленина, оно помогало узникам сохранять дух бодрости, звало к борьбе. На вооружении политзаключенных было бессмертное творение Маркса - «Капитал». От преследований за хранение этого произведения их спасло невежество тюремщиков. Полистав страницы «Капитала», один из надзирателей заявил, что это - «пособие для готовящихся к коммерческой деятельности...» План самообразования, разработанный узниками - большевиками во время тюремной прогулки, включал также изучение художественной литературы, истории, математики. Авторы приводят воспоминания старого рабочего - большевика П. С. Мокрова, восемь лет носившего в Шлиссельбурге кандалы на руках и ногах: «Мы жили, боролись и верили в конечную победу над самодержавием... готовились к тому моменту, когда можно будет снова принять участие в борьбе и работе. И за эти долгие годы много товарищей, пришедших в тюрьму полуграмотными, вышли из нее образованными и теоретически подкованными революционерами».

Освобожденные в феврале 1917 года, многие шлиссельбуржцы приняли активное участие в Октябрьской революции и гражданской войне. Книга знакомит читателя и с их дальнейшей судьбой: одни погибли на боевом посту в битвах за социализм, другие стали активными строителями коммунистического общества.

В дни Отечественной войны Шлиссельбургскую крепость, расположенную на невском острове Орешек, стойко оборонял от захватчиков немногочисленный гарнизон моряков и пехотинцев. Героическим подвигам защитников крепости посвящена специальная глава книги. Рассказы о мужестве и стойкости большевиков - каторжан вдохновляли советских воинов на борьбу с врагом. Солдата и матросы гарнизона стремились быть похожими на тех, кто без остатка отдал свою жизнь за счастье трудящихся.

Книгу «Петрокрепость» с большой пользой для себя прочту комсомольские активисты, лекторы, пропагандисты, не говоря уже о «рядовых» молодых читателях С городом, именем которого названа книга, связано немало ярких страниц боевого революционного прошлого нашего народа.

В казематах крепостей и тюрем царское правительство хоронило революционеров, надеясь похоронить вместе с ними и революцию Но революция смела царя и капиталистов. Под руководством Коммунистической партии советский народ построил социализм и вошел в преддверие коммунизма. Осуществились идеалы, за которые боролись узники царских тюрем, старые большевики. Успехи нашей страны являются самым дорогим памятником борцам за народное дело.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены