Пути птичьих караванов

В Гайлис| опубликовано в номере №766, апрель 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Из письма в редакцию

Фотоочерк, который я посылаю на конкурс вашего журнала, рассказывает о работе молодых орнитологов в государственном заповеднике на озере Энгуре (Латвийская ССР). Съемка производилась в сентябре 1958 года.

Пришла весна. Вспухли, разлились реки и ручьи, земля покрылась сочной зеленью трав. Пригретые вешним солнцем пригорки золотятся цветочной россыпью мать - и - мачехи. На деревьях набухают пахучие клейкие почки. В лесах и рощах слышен звонкий птичий гомон, а над полями вьются жаворонки.

Еще в марте, когда глубокий снег покрывал землю, прилетели к нам грачи и скворцы. За ними потянулись караваны лесных и водоплавающих птиц, зимовавших в теплых странах: в Африке, Индии, на Средиземноморском побережье. Наши края - их родина. Здесь они гнездятся, выводят потомство, а осенью снова покидают до весны бесчисленные леса, озера и реки Советской страны.

Со времен глубокой древности сезонные перелеты птиц занимают умы людей. Каковы причины ежегодных птичьих переселений? Что помогает нашим пернатым друзьям ориентироваться в далеком, тысячекилометровом пути, безошибочно выдерживать «маршрут» ночью и днем, в туман и непогодь? Эти и многие другие вопросы, связанные с весенними и осенними перелетами птиц, до сих пор волнуют орнитологов всех стран и еще требуют своего объяснения.

Известно, например, что не холод, а голод, отсутствие корма, заставляет осенью улетать в теплые страны насекомоядных и водоплавающих птиц. Но что заставляет их покидать эти края весной, когда корма там по - прежнему достаточно?

С каждым годом на земном шаре растет сеть заповедников и биологических станций. Там регулярно проводится кольцевание птиц, которое имеет целью уточнить пути сезонных перелетов пернатых кочевников, районы их обитания в различное время года.

Одним из таких заповедников является озеро Энгуре, расположенное в Латвийской ССР. Значительная площадь его, небольшая глубина и богатство водными растениями создают здесь благоприятные условия для гнездования водоплавающих птиц. Ежегодно весной сюда прилетают стаи уток, лебедей, чаек, куликов.

Начиная с весны и до глубокой осени на озере Энгуре трудится небольшой коллектив сотрудников орнитологической лаборатории Института биологии Академии наук Латвийской ССР. Возглавляет этот коллектив старший научный сотрудник института комсомолец Гарри Михельсон. Работа на озере Энгуре помогла ему написать книгу «Перелетные птицы Латвии».

Каждое лето на озеро приезжают и друзья Михельсона - студент биологического факультета Латвийского университета Янис Виксне и ученик одной из рижских школ Юрий Казубиернис. Молодые люди тоже решили посвятить себя увлекательной науке - орнитологии.

До отлета ведутся наблюдения за птицами, их окольцовывают, уничтожают хищников. Только в течение осени минувшего года научные работники лаборатории окольцевали около трех тысяч утят, птенцов чаек, лебедей и других птиц.

г. Рига.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены