Удачи тебе, Люба

Сем Новиков| опубликовано в номере №779, ноябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Когда позади остались двери десятого класса, Люба Сысоева не спрашивала себя, куда идти дальше. Ей уже была известна дорога: она пошла на колхозную ферму, взяв на свое попечение десять черно - пестрых буренок...

Шло время. Люба хорошо освоилась со своими обязанностями. Работа на ферме не была для нее в новинку. Еще в годы учебы она частенько приходила сюда, чтобы помочь матери.

Однажды зашел к дояркам председатель колхоза Михаил Повзе.

- Ну, хозяюшки, - сказал он, - будем механизировать ферму. Только надо подумать, как бы получше это сделать.

- А чего думать? - сказала заведующая Мария Бочкова. - Автопоилки, электродойка, подвесная дорога - вот и все. Везде так.

Люба видела такие механизмы в соседнем колхозе. Доярки нагружали там корма в большие

тележки, толкали их по подвесному рельсу и выгружали в каждую кормушку силос, сено, корнеплоды. Таскали полные подойники молока да передвигали тяжелые бидоны. Грузили навоз в тележку и вывозили его из коровника.

- Сколько же коров будет тогда обслуживать доярка? - спросила Люба.

- Двенадцать.

- Только-то? - усмехнулась девушка. - На что же нам такая механизация?

Заговорили все. Начали примерять, подсчитывать, прикидывать. Выходило, что для установки индивидуальных автопоилок и электродойки потребуется метров шестьсот труб. Придется утеплять помещение, иначе замерзнет вода, укреплять потолок, чтобы выдержал подвесную тележку. И получалось: меньше чем в двести тысяч рублей не уложиться. А какая же будет выгода? Дояркам все равно придется вручную загружать и выгружать вагонетки,

таскать подойники, тратить много времени на уборку помещения. А через год, когда удвоится поголовье и будет двести коров, надо строить второй скотный двор...

Тогда - то и была высказана впервые мысль - освободить коров от привязей, поставить вместо индивидуальных общие кормушки и автопоилки, причем не в помещении, а во дворе, на воздухе. Это позволит разместить в коровнике не сто, а двести коров. Ведь кормушки, занимающие столько места, и широкие проходы будут не нужны! А навоз пусть накапливается, перегнивает, сохраняет все питательные вещества. Раз в году его можно вывозить прямо на поля.

Председатель подсчитал, что если не строить типовой коровник на двести мест, а переоборудовать старый, то сэкономится сумма в миллион рублей. Выиграть миллион - это было заманчиво.

Но возникал вопрос: удастся ли обойтись без привязей?

Небывалое начинание обсуждали на все лады. Самой горячей поклонницей нового метода была Люба.

- Коровы, они же умницы! - убеждала она. - Они все понимают. Ничего страшного не случится.

Другие ужасались: как так отвязать? Да эти коровы съедят колхоз со всеми его потрохами! И доить их не загонишь, и молока дадут меньше... Начнутся морозы - неизбежны будут простудные заболевания, яловость, падеж. А как убирать навоз, когда нет подвесных дорог?

Чем только не пугали скептики и маловеры! И, тем не менее, весной 1957 года колхозники решили испытать новый метод.

Это была первая проба в стране. Не было ни теории, ни практического опыта. Люди как бы прокладывали дорогу в незнакомой местности.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Перебежчик

Из воспоминаний о гражданской войне