У прилавка спортивного магазина

А Синельников| опубликовано в номере №652, июль 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Пятеро в одинаковых костюмах

Успешную сдачу экзаменов решено было отметить коллективной поездкой в Серебряный бор. С веселым шумом компания из пяти девушек и троих юношей появилась на подмосковном пляже. Каждый, кто был здесь, невольно залюбовался ими: какие все юные, стройные, красивые!

Ребята сбросили верхнюю одежду и кинулись в реку. Когда же приготовились купаться девушки, оказалось, что все они одеты в одинаковые купальные костюмы - мрачные по цвету и очень небрежно сшитые.

Девушки были явно смущены.

Люди, находившиеся на пляже, высказывали предположения:

- Может быть, они из циркового училища и у них такая униформа?

- А может, они из одного спортивного общества и им выдали одинаковые купальники?

Но нет! Девушки эти были из разных школ, и купальники они покупали в разное время, заранее готовясь к условленной встрече в Серебряном бору.

Где же продаются эти нелепые, режущие глаз вещи? Кто поощряет дурные вкусы невзыскательных руководителей фабрик и артелей, выпускающих этот уродливый «спортивный товар»?

Пойдем по следам юных покупателей.

Улица Горького, 41, магазин «Динамо» - крупнейший в столице магазин спортивных товаров. Как говорится, чего здесь только нет... И купальных шапочек нет, и тренировочных легких шаровар нет, и мягких кожаных туфель, и велосипедных камер, и мячей для настольного тенниса тоже нет...

Перед прилавком трикотажного отдела мы застали трех молодых покупательниц: Надю Титкову, Галю Иванову и Галю Штыкову. Молодые спортсменки спешили сюда из разных концов города в надежде подобрать хорошие купальные костюмы, но продавец Соня Сафина смогла предложить им только один малопривлекательный образец. Кстати, в магазине имелись купальные костюмы не только одинаковые по расцветке, но все одного размера.

Зачем летом лыжные ботинки!

В разгаре лета вы можете наблюдать, как в Москве, в магазине «Динамо», продавцы предлагают покупателям лыжные костюмы. В ответ на просьбы юных москвичей, желающих приобрести сатиновые шаровары или плавки, продавцы только разводят руками:

- Заходите в другой раз!

А в это время директор магазина Игорь Александрович Желубовский отражает по телефону очередной натиск ретивых поставщиков-хозяйственников, предлагающих зимние спортивные товары.

- Ну зачем мне сейчас лыжные ботинки? Их у нос и так много скопилось! Дайте нам детские гимнастические туфли или, в крайнем случае, рижские белые резиновые тапочки выше 38-го размера. Нет?.. Очень жаль!...

Директор вешает трубку, но телефон опять звонит: сообщают, что магазину отгружена новая партия вельветовых костюмов «Мечта лыжника»...

И вот мы беседуем с одним из поставщиков этого принудительного в знойное время года ассортимента продукции - директором трикотажной фабрики «Динамо» Любовью Михайловной Коломенской.

В ее кабинете столкнулись представитель производства, директор магазина И. А. Желубовский и покупатель - преподаватель Московского текстильного института Н. Я. Шполянский.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены