Стартует Игнатьев

Б Косвинцев| опубликовано в номере №652, июль 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Говорят, для того, чтобы стать спортсменом, нужно иметь хорошие физические данные. Без них будто бы трудно достигнуть более или менее заметных результатов.

Так ли это?

У Ардальона Игнатьева, молодого школьного учителя из села Тейдеряково, Канашского района. Чувашской АССР, многообещающих данных не было. В детстве ом любил поиграть в «догонялки». Да ведь кто из ребят не любит побегать! Только не все доносят детское увлечение до зрелых лет. Но Ардальон не забывал о беговой дорожке, даже когда работал учителем в школе. В октябре 1951 года его включили в состав команды Чувашии, которая ездила в Одессу на Всесоюзные соревнования сельских спортсменов. Это были первые крупные соревнования, в которых участвовал молодой бегун. Он еще не мог как следует взять старт, имел весьма неполное представление о тактике бега, но ему страстно хотелось выйти победителем. И вот а забеге на 400 метров он пришел первым. Так Ардальон Игнатьев стал чемпионом общества «Колхозник».

Весной 1952 года Игнатьева включили в сборную команду страны для участия в XV олимпийских играх. В дни, когда советские спортсмены готовились к играм, он неплохо пробегал четырехсотметровую дистанцию, но успехи его были пока скромными. Ленинградский тренер Николай Александрович Зайцев, занимаясь с молодым легкоатлетом, постепенно давал ему все более сложные задания, приучал чувствовать ритм бега, стремительно брать старт. На контрольных соревнованиях неожиданно выяснилось, что Игнатьев добился гораздо больших успехов, чем известные мастера. У финиша он всегда был в числе первых. Много нового молодой бегун увидел на олимпийских играх. Он с интересом наблюдал за выступлениями спортсменов других стран, подмечая полезное для себя. И вот Ардальон вышел на старт четырехсотметровки. Желание одержать победу, казалось, придало сипу его воле и мускулам. В первые же секунды бега он обошел одного соперника, другого... По рукопожатиям и радостным улыбкам друзей он понял, что пришел к финишу первым. Он выиграл и четвертьфинальный забег, установив новый всесоюзный рекорд в беге на 400 метров - 48 секунд. Однако в полуфинале, когда на дорожку вышли лучшие бегуны, Игнатьев к финишу пришел пятым. Что же случилось? Игнатьеву показалось, будто он вырвался со старта раньше выстрела судьи, и ом на секунду остановился, а когда продолжил бег, наверстать упущенное было уже невозможно. Ошибка стоила дорого!

В прошлом году Игнатьев выступал на IV Всемирном фестивале молодежи в Бухаресте. Там пришлось помериться силами со многими опытными бегунами. На этот раз Ардальон пробежал 400 метров с рекордным временем - 46,8 секунды. Новый рекорд СССР был установлен им в беге на 200 метров.

Прошлой осенью Игнатьев поступил учиться в Ленинградский педагогический институт, но занятий спортом не прервал. Несколько раз он выступал в состязаниях, проходивших на ленинградском зимнем стадионе.

В мае нынешнего года на Киевском стадионе имени Н. С. Хрущева состязались сильнейшие спортсмены РСФСР, Украины, Белоруссии, Москвы и Ленинграда. Среди участников был и Игнатьев. На финише он снова был первым.

Победы Ардальона Игнатьева - результат упорного труда, благодаря которому он стал одним из лучших спортсменов СССР и Европы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены