У подножья Альп

К Осипов| опубликовано в номере №552, май 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

День померк сразу.

Скупое октябрьское солнце, только что озарявшее бледно - жёлтым светом долину и тихие воды Баденского озера, скрылось за горами. Только на вершинах горели ещё алые отсветы.

В лагере собрались ужинать. Сизые дымки походных кухонь таяли в прозрачном воздухе. Солдаты, перешучиваясь и добродушно переругиваясь, гремели котелками. Кое - где возникали негромкие, задушевные разговоры.

- А высоченные! братцы, здесь горы... Глянь - ка!

- Ишь, нашёл чем дивить. Высоче - енные! По таким ли мы хаживали! Разве сравнить эти с теми, где нашу полковую мортиру в пропасть снесло? Или с теми, что мы на последнях переваливали? Эти супротив тех вовсе никудышные. Вот озерко здесь благодатное, это верно. Как твоё зеркало!

- А я скажу, - произнёс кто - то с долгим вздохом, - что нет лучше нашего Ильменя.

- Ильмень! Ильмень! - с досадой возразил другой. - Так то ж озеро родное, то Россия. Уж это - известное дело, что с нашинскими реками да озёрами никакие не сравнятся. Тут и небо голубей и солнце жарче, а всё не то...

- Слух есть, - в задумчивости выговорил кто - то, - что вскорости на родную сторонушку двинемся.

- А ты не всяким байкам верь, - хмуро отозвался говоривший про Ильмень.

- Оно так, да всё солдатство о том толкует... Эва! - вдруг встрепенулся он. - Кто это сюда жалует?

В лагерь въезжала большая карета, запряжённая шестёркой серых в яблоках лошадей. Рядом с кучером восседал австрийский офицер в сверкающем от позументов мундире; позади скакали, горяча коней, пять конных австрийских драгун.

- Видать, кто - то знатный... Должно, к великому князю или к самому фельдмаршалу направляется, - переговаривались солдаты.

Карета, провожаемая внимательными взглядами солдат, подкатила к одноэтажному белому домику с зелёными ставнями. Сидевший на козлах офицер соскочил и, открыв дверцу, помог выйти высокому, дородному генералу в длинной голубого сукна шинели, из - под которой виднелся белый мундир. Опершись на плечо офицера, он опустился на землю и обратился на довольно хорошем русском языке к вышедшему на крыльцо подполковнику:

- Здесь проживает фельдмаршал Суворов?

Получив утвердительный ответ, он с важностью сказал:

- Прошу доложить ему о прибытии графа Колоредо. Я прислан со специальным поручением от его величества австрийского императора.

- Фельдмаршал уже уведомлен. Он ждёт вас.

Генерал прошёл мимо стоявшего на часах неподвижного фузелёра сурово глядевшего из - под надвинутого до бровей кивера, и переступил порог. Он оказался в маленькой передней. Несколько стоявших в ней офицеров вытянулись при появлении иностранного генерала. Давешний подполковник распахнул следующую дверь:

- Пожалуйте!

Колоредо, любезно улыбнувшись офицерам, последовал за подполковником. Дверь была низка, и ему пришлось немного нагнуться. Когда он поднял глаза, он увидел прямо против себя фельдмаршала.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены