Дворцы науки

Л Евгеньев| опубликовано в номере №552, май 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Москва и Сталинград, Хабаровск и Чебоксары, Ашхабад и Мичуринск, Ростов - на - Дону и Уфа... Велик список городов, где в ближайшие годы вырастут новые замечательные дворцы науки. С будущим архитектурным обликом некоторых из них мы познакомились в Государственном институте по проектированию вузов.

Чудесное завтра старейшей отечественной школы инженеров раскрывается в проекте реконструкции Московского высшего технического училища имени Баумана.

Новое здание займёт территорию в 16 гектаров. Здесь разместится комплекс корпусов с просторными и светлыми аудиториями, лабораториями, оснащёнными по последнему слову техники, обширными залами курсового и дипломного проектирования, библиотеками и читальнями Этот проект, составленный архитекторами А. К. Ростковским, А. М. Покорным и Л. К. Комаровой, уже претворяется в жизнь.

А в другом конце столицы, неподалёку от грандиозного строительства университета, в текущем году начнутся работы по сооружению целого учебного города - Нефтяного института имени Губкина.

Проект архитекторов И. А. Федосеева и Е. С. Будника переносит нас в Сталинград. Здесь вырастет монументальное здание Механического института. Семиэтажное, с выразительными скульптурными группами перед фасадом, оно украсит главную магистраль города - героя - проспект имени Сталина.

Большое внимание уделяется строительству сельскохозяйственных вузов.

Существующий в Уфе Сельскохозяйственный институт в недалёком будущем превратится в один из крупнейших вузов по подготовке агрономов, зоотехников, ветеринарных врачей. На территории в 10 гектаров по проекту И. В. Гомелиной будут возведены центральный учебный корпус, специальные клиники, оранжереи и т. д.

На Фирюзенском шоссе в Ашхабаде в этом году начнётся строительство аудиторно - лабораторных корпусов для пяти факультетов Туркменского сельскохозяйственного института. Архитектура этого нового здания (авторы - А. М. Покорный и П. П. Кузнецов) включает элементы национального зодчества - резные карнизы и орнаменты.

... Над проектами более чем сорока дворцов науки работают сейчас архитекторы и инженеры Гипровуза. По их чертежам будут строиться новые здания политехнических институтов в Таллине и Челябинске, институтов сельскохозяйственного машиностроения в Ростове - на - Дону, юридического в Свердловске, лесотехнического в Хабаровске и многих других высших учебных заведений.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Освобожденный Китай

I. Народ и его армия