У немецких пионеров

опубликовано в номере №681, октябрь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

На небольшом горном хребте в Центральной Германии раскинулся Тюрингенский лес. Тут есть бук, дуб, пихта, сосна. Это один из самых живописных уголков страны. Не удивительно, что здесь много санаториев, домов отдыха и пионерских лагерей.

Недалеко от города Эйзенаха расположен лагерь имени Максима Горького. В нем отдыхают две тысячи детей. Среди них не только пионеры Германской Демократической Республики, но и дети из Западной Германии, которых правительство ГДР пригласило на каникулы. Маленькие гости из западной части страны быстро сблизились со своими новыми друзьями и с увлечением участвуют во всей лагерной жизни.

Детский коллектив разбит на три дружины. Ребята назвали их «Мир», «Дружба». «Единство». У детей есть свой клуб на шестьсот мест, кинотеатр, но основное время они предпочитают проводить на воздухе.

Для ребят в лагере много заманчивого и интересного. Однажды в три часа дня над палатками разнесся тревожный сигнал: «Пожар!» Весь лагерь сразу пришел в движение. Стремительно действовали пионеры из группы «Молодые пожарники». Под звон колокола машина помчалась к месту происшествия.

Наконец «пожар» потушен. Довольная команда возвращается назад. Машину ведет Берндт Рейхель (снимок 1). Мальчик гордо сидит за рулем. Но он еще чуточку не дорос, и ему все время приходится приподыматься, чтобы видеть дорогу.

В лагере быстро находишь друзей. Память о них хочется сохранить надолго. И как жаль, что не умеешь фотографировать! Впрочем, Криста Ортлепп нашла выход. Она стала заниматься в кружке фотолюбителей. И вот результат: она готовится сделать свой первый групповой снимок. Ее товарищи прилежно позируют (снимок 2).

А если тебя интересуют тайны леса, следы на камне, то записывайся в группу юных зоологов. Вот Брунхильда и Лотар уже нашли что - то интересное (снимок 3). Это насекомое, которое лежит на руке Лотара, называется по - немецки «Огненная саламандра».

Окрепнувшие и поправившиеся пионеры вернутся в город, чтобы вновь приняться за учебу. Гости из Западной Германии, возвратившись домой, не раз вспомнят и Расскажут о чудесном отдыхе в ДР, где так велика забота народной власти о детях. Они будут вспоминать своих друзей - пионеров, и в сердцах тех и других будет крепнуть с годами чувство дружбы и единства простых немцев Запада и Востока.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены