Испытание

Г Гордин| опубликовано в номере №681, октябрь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

1

Редкая дробь дождевых капель, постепенно нарастая, превращалась в непрерывный шелестящий гул. Тамара зябко повела плечами и, отвернувшись от окна, проговорила:

- По - моему, мама, во время такого ливня лучше остаться дома...

Мать Тамары Мария Владимировна улыбнулась:

- Скажите, до чего глубокомысленно! Может, добавишь еще, что дважды два - четыре?

Тамара подошла к дивану, на котором сидела мать, и, обняв ее, сказала:

- Днем я виделась с Виктором. Он просит не позже чем завтра дать ответ.

- Это связано с окончанием института?

- Да. Виктор сказал, что от моего решения зависит, примет ли он предложение профессора Хилкова или откажется и уедет из Москвы.

Тамара ждала материнского слова, совета, напутствия. Безоговорочно подчиниться решению матери она, конечно, не согласилась бы, но знала, что мать, как более опытная женщина, может дать дельный совет.

На днях Тамара перешла на последний курс юридического факультета. Ее светлые, коротко остриженные волосы, большие синие глаза привлекали внимание не только однокурсников, и потому Мария Владимировна неоднократно повторяла, поучая дочь:

- Ухаживаний пока что всерьез не принимай. Веселись, развлекайся, но... не увлекайся! До замужества тебе еще далеко. Сначала получи диплом.

И все же случилось так, что Тамара увлеклась своим однокурсником Колей Рыбаковым. Потом положение усложнилось: не порывая с Колей Рыбаковым, Тамара заинтересовалась Виктором Карышевым - выпускником мединститута. Попытки Марии Владимировны выяснить, кто из двух юношей нравится дочери больше, не увенчались успехом.

А какая мать не мечтает о счастье для своей дочери? Но что такое счастье?.. Попробуйте вот так сразу толково ответить на этот вопрос. Счастье! Маленькое слово, а сколько в нем понятий и определений! Одни видят его в полезном труде, другие - в развлечениях, третьи - в любви... Мария Владимировна, думая о счастье дочери, видела его прежде всего в удачном замужестве. «Это, - говорила она, - основа основ». Мария Владимировна считала, что будущий муж ее дочери должен быть человеком с перспективой в силу родственных или иных связей. Он должен быть воспитанным и обязательно образованным человеком. Желательно также, чтобы он был красивым и представительным.

Коля Рыбаков почти полностью отвечал этим требованиям: сын ответственного работника, он был в буквальном смысле слова человеком с перспективой. Коля говорил Марии Владимировне, что после окончания университета ему будет обеспечено неплохое место в аппарате одного из министерств. Правда, этого юношу нельзя было назвать представительным. Он был худощав и невысокого роста, но ради блага дочери Мария Владимировна готова была примириться с этим.

Виктор Карышев подходил только под один пункт требований Марии Владимировны: широкоплечий, статный, он был хорош и лицом и фигурой, однако не обладал другими данными.

Сравнивая двух претендентов на руку дочери, Мария Владимировна как женщина втайне отдавала предпочтение Виктору, а как мать, по - своему заботливая и любящая, хотела видеть зятем Колю Рыбакова.

Поднявшись с дивана, она молча прошлась по комнате, затем остановилась и спросила:

- Ты уверена, что Виктор действительно любит тебя?

- Уверена.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены