«У нас на заводе»

Эл Леонов| опубликовано в номере №779, ноябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Новый год они встретили вместе. У праздничного стола собрались 150 юношей и девушек. На рассвете, прощаясь у проходной, они желали друг другу счастья в жизни, работе и учебе...

И действительно, этот год принес большие перемены на московский опытный завод Научно - исследовательского института тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. Росли цехи, многие рабочие стали инженерами и техниками. Продукция завода заслуженно получила отличную оценку на крупнейших предприятиях страны, выпускающих сельскохозяйственные машины. «Ростсельмаш» и Сталинградский тракторный, Красноярский комбайновый и харьковский «Серп и молот» благодарили москвичей за уникальное автоматическое оборудование. Каждый новый станок, новая автоматическая линия, отправленная на предприятия, - это сотни новых тракторов и комбайнов для колхозов и совхозов страны.

Неразрывная связь с передовой научной мыслью, изготовление новейшей сельскохозяйственной машиностроительной техники - вот что характеризует работу этого опытного завода. Здесь был создан первый в Советском Союзе завод - автомат, изготовляющий не отдельную деталь, а законченное изделие - втулочно - роликовые цепи для зерновых, кукурузоуборочных и силосоуборочных комбайнов. 500 тысяч метров цепи самого лучшего качества в год - такова проектная мощность этого завода - автомата, смонтированного в Краснодаре: Новый, автоматический способ производства цепей приносит ежегодно 4 миллиона рублей экономии.

... На столах коричневатые листы чертежей. Строгими, четкими линиями начертана на них смелая идея конструктора. А за окном, на чистом и по - домашнему уютном дворе, стоит готовый к отправке механизм. Длинный путь пройдут листы чертежей, прежде чем мысль конструктора найдет свое воплощение в металле. Десятки инженеров, техников, рабочих проведут сотни часов над столами и у станков, чтобы завершить работу конструктора.

Жизнь каждого механизма начинается в технологическом отделе. Здесь он получает маршрут путешествия по цехам.

У чертежной доски - конструктор по оснастке комсомолка Людмила Чуйко. Три года назад она была простой чертежницей. Работу в отделе Людмила совмещает с учебой в Московском машиностроительном институте. Вместе с мужем Валентином Чуйко - старшим технологом - она завершает первый этап работы: намечает маршрут, рассчитывает и подготавливает материал, выдает техническую документацию.

Из тихой маленькой комнаты технологов чертежи уходят в цехи. Побывают они и у Светланы Пахомовой, технолога механического цеха. Полтора года назад Светлана с отличием окончила Люберецкий машиностроительный техникум. Многие знакомые уговаривали ее сразу поступать в институт: ведь диплом с отличием давал ей право внеконкурсного поступления. Но девушка пошла на производство. «Учиться можно и работая», - решила Светлана. Вскоре она поступила на вечернее отделение станкоинструментального института.

Кстати, учатся здесь почти все. Это стало одной из главных задач молодежи. Многие занимаются в школе, но большинство - в техникумах или институтах. Трудно сказать, что больше чему помогает - работа учебе или учеба работе. Важен результат - воспитывается новый труженик, сочетающий практику с теорией.

Все дороги на заводе ведут в сборочный цех, где завершают окончательную наладку нового механизма. Сейчас здесь готовится оригинальная автоматическая линия по сборке шатунно - поршневой группы для универсального сельскохозяйственного двигателя. Она будет установлена на харьковском заводе «Серп и молот». Использованная только на треть своей мощности, линия полностью удовлетворит заказы современной промышленности. Но конструкторы не зря сделали такой запас: впереди семилетка!

Налаживает линию один из самых молодых ее конструкторов - комсомолец Вячеслав Шугаев. Это его первая большая работа. Вячеславу помогают братья - слесари Александр и Николай Критские. Александр старше Николая на два года и трудится на заводе уже давно. Но Николай догоняет брата по мастерству: за его плечами специальное техническое училище. Критских в шутку называют «братишками - эталонами». Их всегда ставят в пример другим как отличных производственников и активистов.

Рядом с автоматической линией монтируется первая в Советском Союзе радиально - ковочная машина по производству ступенчатых валиков. Выглядит она внушительно: высота - пять метров, вес - около двадцати тонн.

... Окончен трудовой день. То и дело хлопает дверь с табличкой «Комитет ВЛКСМ». В комнате, на стенах которой поблескивают стеклами рамки почетных грамот, тесновато, но уютно. За столом секретаря - капитан футбольной команды токарь Юрий Папуш, с жаром комментирующий результаты последней встречи мастеров хоккея. Да и самим заводским спортсменам есть чем похвалиться: у них кубок по футболу, они завоевали первые места в районных соревнованиях по легкой атлетике, настольному теннису и волейболу.

У окна секретарь Ефим Шлаин и его помощник Валентин Чуйко обсуждают итоги комсомольского рейда. Но спор о хоккее захватывает и их. И вот настольное стекло превращается в ледяное поле, а Ефим и Валентин спичечной коробкой разыгрывают сложную комбинацию против осторожного вратаря Юрия Папуша...

В противоположном углу заводские актеры спорят о системе Станиславского. Доносится чей - то густой бас: «Даже по системе Станиславского не буду играть анархиста!...».

Пустеет и комитет комсомола. За окном мечутся ярко - белые от света снежинки, перемешанные с крупными каплями дождя. Ефим Шлаин снова вспоминает встречу 1959 года, теперь уже почти прошедшего. Он взволнованно рассказывает о своих товарищах, о новых механизмах, которые выйдут из сборочного цеха к Пленуму ЦК КПСС. Секретарь говорит о претворении в жизнь нового лозунга комсомольцев: «Лучшее от каждого - коллективу, лучшее от коллектива - каждому». И невольно в речи его проскальзывают слова, произносимые с большой гордостью: «У нас на заводе...»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены