Творчество

Н Непомнящий| опубликовано в номере №805, декабрь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Бригадир посмотрел на часы и подошел к рослому парню в комбинезоне, сметавшему с верстака стальные опилки.

- Ну вот и все, Виктор, - сказал он. - Кончилась твоя последняя смена!

- Вроде кончилась.

К ним подошел третий.

- Обижать будут, - он кивнул головой куда-то в сторону, - только дай знать...

Все трое рассмеялись. Бригадир начал не спеша убирать свой инструмент.

- Ты, в общем, не теряйся, - говорил он Виктору. - Сюда почаще заглядывай...

Виктор уходил из бригады. Это было решено неделю назад и самими рабочими и начальником цеха. В бригаде оставались двое.

... Работали на сборочном участке трое парней - три слесаря: Иван Колочков, Андрей Сенин и Виктор Егармин. Дело свое знали они досконально, и если поручал им мастер, к примеру, сборку коробок контактных колец, то мог быть совершенно спокоен: будет и темп и качество. Работали слесари-сборщики хорошо, но в одиночку, каждый сам по себе, каждый по своему наряду.

Как-то раз Андрей Сенин обрабатывал на станке крышку электродвигателя. Деталь была тяжелая, Сенин с трудом поворачивал ее на столике и вполголоса чертыхался.

- Дай-ка помогу, - подойдя к товарищу, сказал Егармин.

- Ничего... - начал было Сенин, но Егармин уже взялся за крышку.

Вдвоем они обработали деталь за несколько минут, намного раньше положенного времени... А потом, после смены, Сенин сказал, обращаясь к Егармину и Колочкову:

- Может, объединимся в бригаду? Две руки хорошо, а шесть все-таки лучше.

Егармин хлопнул Сенина по плечу и весело улыбнулся:

- Бригадиром будешь ты, Андрей.

Так в двадцать пятом цехе электромеханического завода

имени Владимира Ильича появилась еще одна молодежная бригада. Привычная заповедь: «Все за одного, и один за всех» - с первого же дня стала для сенинской бригады и правилом, и законом, и главным источником сипы...

В ту пору по всей стране подхватывали почин московских железнодорожников. И три слесаря-сборщика включились в борьбу за звание бригады коммунистического труда.

Участок сборки не оснастишь. пока ни поточной линией, ни автоматами: слишком разнообразен характер и велико число операций, которые приходится выполнять слесарям. Бригада Сенина имела дело с простыми инструментами - ключами да пилами, сверлильным станком да тисками. А работать надо было по-новому - лучше, чем прежде, потому что сенинцы, как, впрочем, и весь коллектив завода, решили выполнить план по производительности труда не за семь, а за пять лет.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены