Адрес: депо Москва-Сортировочная

опубликовано в номере №805, декабрь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Депо Москва-Сортировочная - колыбель великого почина. Здесь в 1919 году был проведен первый коммунистический субботник, всколыхнувший всю страну. Именно здесь почти сорок лет спустя у комсомольцев родилась мысль о создании бригад коммунистического труда. У могучей идеи - могучие крылья. Со всех концов нашей Родины, из-за рубежа метят письма в депо Москва-Сортировочная. Сегодня мы печатаем некоторые из этих писем.

Дорогие товарищи!

Узнав о рождении в вашем коллективе бригад коммунистического труда, я испытала какую-то особую радость.

Ведь именно в вашем депо Москва-Сортировочная в 1919 году я участвовала в первом субботнике.

Это был поход молодых энтузиастов, горевших желанием взять в свои руки хозяйство молодого Советского государства.

И вот на первом субботнике мы расчищали железнодорожные пути от лома, ящиков, шпал. Мы не ушли домой, пока не привели депо в полный порядок.

Нас согревала весть о том, что на субботнике в Кремле работает Ленин.

Мы не добивались ни славы, ни орденов, не добивались никаких материальных вознаграждений, хотя жили на воде и хлебе, которого никогда не ели вдоволь.

Участниками первого субботника в вашем депо руководила идея борьбы за лучшее будущее народа. Этой идее мы подчинили потом всю свою жизнь.

И вот сейчас, когда вы подняли знамя коммунистического труда, передо мной снова воскресли лица первых энтузиастов - участников «великого почина».

Поэтому я не могла удержаться, чтобы не написать вам несколько строк о том, какое большое, серьезное дело начато вами в борьбе за счастье всего человечества, за воспитание молодежи в духе коммунизма.

И хочется мне высказать вам несколько пожеланий.

Во-первых, подчинять всю свою деятельность, жизнь и поведение идее борьбы за коммунизм.

Во-вторых, сохранить свою молодость до конца жизни.

В-третьих, непрестанно расти духовно, изучать философию марксизма-ленинизма, учиться до конца жизни. Лично я, всю жизнь работая, училась. Педагогический вуз я окончила, когда мне было 39 лет. А сейчас я учусь в университете марксизма-ленинизма, несмотря на свои 65 лет. Учиться никогда не поздно и всегда необходимо, если хочешь быть борцом.

В-четвертых, воспитывать в себе коммунистические черты характера: смелость, мужество, честность, правдивость, скромность, великодушие, настойчивость, стойкость, принципиальность, коллективизм, выдержку, силу воли.

Желаю вам успехов в вашем благородном труде и коммунистической жизни.

Искренне уважающая вас КОЛОМИЙЧЕНКО-ЧАЙКА, персональная пенсионерка, член КПСС с августа 1917 года, г. Симферополь.

Дорогие советские товарищи!

Мы, члены молодежной рабочей бригады литейщиков, носящей имя Тибора Шамуэлли, первые получили знамя социалистической бригады.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены