Творчество

Вл Чачин| опубликовано в номере №643, март 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ольга с надеждой смотрела в зал, ждала, что вот-вот кто-нибудь выступит, но никто не поднимал руки, никто не протискивался к трибуне. Ольга машинально листала страницы своего только что прочитанного доклада, без надобности поправляла волосы. Председатель уже в который раз обращался к собранию:

- Ну, так кому же дать слово? Товарищи, давайте поактивнее!

Комсомольцы молчали.

Ольга краем глаза поймала укоризненный взгляд секретаря райкома. А председательствующий опять встал, обращаясь к залу:

- Ну, может быть, Аня Родименко выступит?

Все повернулись к Ане. Девушка покраснела.

- Я не знаю, что говорить.

- А может, Рита Фатина что скажет? Рита Фатина удивленно раскрыла глаза:

- Ой, что вы!

Кое-где послышалось шушуканье, сдержанный смех. В президиум поступила записка: «Будут ли в перерыве танцы?» Ольга прочитала записку, прикусила губу. Как ей было стыдно за своих комсомольцев! Неужели их ничто, кроме танцев, не интересует?

Вечером, когда в зале клуба сдвинули стулья и заиграл духовой оркестр, Ольга сидела в кабинете секретаря парткома фабрики Федора Дмитриевича Кулакова, смотрела в замерзшее окно и, казалось, была совершенно равнодушна к приглушенным звукам вальса. «Пусть выберут другого, - думала она. - Я, наверное, не умею, не могу. В конце концов, я лучше пойду обратно в цех...»

- А ты чего не танцуешь? - спросил Кулаков.

Ольга почувствовала, как дрожит у нее подбородок.

- Зря, - подумав, заключил Федор Дмитриевич, - а я, пожалуй, схожу потанцую.

Ольгу Торопцеву комсомольцы все же вновь избрали в состав комитета. Избрали единогласно. На следующий день, когда Ольга зашла в партком, Федор Дмитриевич спросил ее:

- Значит, ни одного голоса против? Может, ты со всеми в ладу живешь или еще хуже: безразлично молодежи, кто будет вожаком? Что-то уж очень все гладко получается. Надо, чтобы человека и любили, и уважали, и побаивались. Ведь ты комсомольский руководитель. Вокруг тебя все время борьба идет! Влезешь с головой в эту борьбу и поймешь, что гладко да сладко ничего не бывает.

- А разве я не борюсь?

В самом деле, разве она не борется? Вот началось на фабрике движение за высокое качество продукции. И что же? Комитет комсомола организовал выпуск «молний», провел собрания в цехах. Заметили, что часть рабочих мало читает, не учится, и комсомольцы устроили читательскую конференцию.

Федор Дмитриевич ответил не сразу. Верно, все это делалось и даже учитывалось в протоколах. Но суть-то ведь в том, что все это, к сожалению, делалось без души, без огонька.

Вот проходила читательская конференция по книге Фадеева «Молодая гвардия». Такой ли должна быть эта конференция? Члены партбюро тогда высказали Ольге свои замечания, но ей они показались обидными. Чем же плохая конференция, если на ней выступило много комсомольцев и осе говорили очень складно, правильно?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Великий кобзарь

К 140-летию со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко