Ванжа Орико

опубликовано в номере №643, март 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Около месяца пробыла в нашей стране известная бразильская артистка Ванжа Орико - исполнительница народных песен. Молодой певице двадцать три года, но она уже широко известна на своей родине. Особенную популярность получила Ванжа Орико после выхода в свет фильма «Конгасейро», в котором она играла одну из главных ролей. На кинофестивале в Каннах этот фильм получил премию за лучшее исполнение народных песен.

В конце прошлого года Ванжа Орико в составе бразильской делегации приехала на сессию Всемирного Совета Мира, состоявшуюся в Вене. И вскоре по приглашению Советского комитета защиты мира она посетила нашу страну.

Молодая артистка побывала в Москве. Ленинграде, Сталинграде и Киеве. Концерты, данные ею в этих городах, прошли с большим успехом. Ванжа Орико пела для советских зрителей народные бразильские, негритянские и индейские песни. В Москве на одном из концертов певица сверх программы спела на русском языке романс Чайковского «Забыть так скоро» и песню Леля из оперы Римского-Корсакова «Снегурочка».

Поездка по Советской стране произвела на молодую певицу большое впечатление. В последний вечер в Москве Орико спросили, довольна ли она своей поездкой по Советскому Союзу.

Молодая певица задумчиво сказала:

- Я более чем счастлива... Это были незабываемые дни.

Она промолчала, как бы собираясь с мыслями, и добавила:

- Еще раньше я много слышала о том, что советские зрители очень тонко воспринимают музыку, но никогда я не думала, что это может быть до такой степени. Мне выпало счастье побывать в нескольких городах вашей страны и везде меня принимали очень хорошо.

у вас чудесные города, и мне трудно сказать, какой из них понравился мне больше. С архитектурной стороны, пожалуй. Ленинград. По своей красоте и живописности - Киев. Этот город, расположенный на холмах, должно быть, особенно красив летом. Ну, а как можно забыть Сталинград и Волго-Донской канал!...

Но сердце Советского Союза - это Москва, И я сразу почувствовала это. При первой встрече этот город несколько ошеломляет, но потом он быстро становится родным. Мне никогда не забыть один день - день, когда я пошла в Мавзолей на Красной площади. Я принесла туда свои любимые цветы.

Когда я вышла из Мавзолея, наступали сумерки. Старые стены Кремля на фоне светлого предвечернего неба казались как-то по-особому красивыми. Первые отсветы зари дрожали на белом снегу, и первые огни Москвы, как бесчисленные звезды, вспыхивали вокруг.

И вот в этот миг я поняла, что Москва навсегда вошла в мое сердце.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Великий кобзарь

К 140-летию со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко