Твой досуг - твое богатство!

опубликовано в номере №794, июнь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Обзор откликов читателей

«В ДОМЕ НАПРОТИВ БЕЗ ПЕРЕМЕН» - так назывался очерк Е. Мушкиной, опубликованный в № 6 журнала «Смена» за 1960 год. В очерке шел разговор о молодых людях, которые, бездумно растрачивая свое время, долгими вечерами простаивают в подъездах домов, пугая прохожих, оскорбляя девушек. Автор говорила об ответственности комсомольских вожаков района за то, как проводит свободное от работы время молодежь.

И вот почта принесла в редакцию первые читательские отклики. С каждым днем писем становилось все больше и больше - писали молодые рабочие, учителя, колхозники, воины Советской Армии, школьники. Что же взволновало читателей, что вызвало их беспокойство? Читая письма, чувствуешь, что этими людьми руководило одно желание - предостеречь наших юношей и девушек от пустого времяпрепровождения, которое часто приводит их к хулиганству, помочь им встать на правильный путь.

«Ведь хочется, чтобы ребята выросли честными, смелыми, сильными!» - восклицает в своем письме Людмила Киселева из города Ижевска.

Честные, смелые, сильные! Все пути открыты перед молодыми людьми, чтобы стать такими. Но не каждый человек в юности сразу находит верную дорогу в жизни. Часто нужен зоркий и чуткий наставник, нужна твердая рука товарища. Как не понять чувства, которым продиктовано письмо Николая Кублицкого из города Чарджоу:

'«Меня очень взволновал очерк «В доме напротив без перемен». То же самое происходит и у нас, в Чарджоу. Часто после работы у арыка собираются взрослые парни. Нередко появляются и поллитровка и гитара. Я теперь понимаю, что ребятам очень скучно. Клубов, кружков каких - либо поблизости у нас нет. К взрослым часто липнут ребята помоложе. Они уже курят и умеют «петь песни». Я сам недавно находился под их влиянием. Меня спасли только книги». Острое чувство неудовлетворения испытывает Николай от такого времяпрепровождения своих ровесников. Он объясняет это одним: ребятам скучно. Иначе говоря, есть свободное время, но нечем его заполнить. Но от скуки и безделья до хулиганства - один шаг! А ведь свободного времени у нашей молодежи с каждым годом становится все больше. В решениях, принятых недавно на пятой сессии Верховного Совета СССР, намечено уже в 1960 году перевести всех рабочих и служащих на семи - и шестичасовой рабочий день. Не за горами пора, когда у нас будет самая короткая в мире рабочая неделя. Чем же будет заполняться наше свободное время? Неужели увеличится число любителей «попугать» прохожих на улице?! Обо всем этом следует думать уже сейчас! Нужно, чтобы свободное время использовалось правильно. Именно в эти часы человек будет обогащаться духовно, расти интеллектуально. Сколько книг можно будет прочитать, сколько прослушать лекций и концертов, в каких интересных туристских местах побывать! Отдохнуть интересно, с пользой умеет не всякий. Иногда лень, нежелание разобраться в собственных интересах приводят к ничегонеделанию. А подсказать такому нерадивому не всякий догадается.

Но бывает и так. Задумает человек два - три свободных часа посвятить музыке, хореографии, спорту, а условий для этого нет: лектории, кружки, спортзалы остались в заводском клубе. И не каждый захочет снова ехать на завод, который нередко находится далеко от дома. Вывод напрашивается сам собой: надо организовать при домоуправлениях, по месту жительства молодежные клубы, кружки, советы общественности. А кто должен быть вожаком, застрельщиком этого необходимого дела? Конечно, молодежь, и комсомол в первую очередь.

«Большую часть времени, - пишет в редакцию секретарь Сталинского райкома комсомола Москвы тов. Борзунов, - люди проводят дома, во дворе, а всю свою работу комсомольские организации пока строят на заводах, фабриках, стройках, в учреждениях, то есть на производстве, где человек проводит 7 - 8 часов. Комсомольские активисты должны организовать работу при жилищно - эксплуатационных конторах через молодежные клубы, клубы по интересам, штабы по работе с молодежью, добиться, чтобы «время комсомольского влияния» длилось не 7 - 8 часов, а постоянно, чтобы каждый юноша и девушка нашли себе дело по душе. Это позволит не только отвлечь ребят от «улицы», но и воспитать их, привить им любовь к технике и спорту, музыке и литературе». Большую помощь в этом могут оказать те же заводские клубы, Дворцы культуры, которые должны стать центром культурной и воспитательной работы среди молодежи, живущей поблизости. Но ведь многие из них по существу превратились в кинопрокатные помещения, в коммерческие организации. И недаром юноши и девушки не чувствуют себя хозяевами во дворцах, которые наше правительство выстроило почти в каждом городе и подарило ей же, молодежи.

«В наших клубах чуть ли не каждый вечер пускают платные кино, - пишет Анатолий Коцеруба из Одессы. - Не всегда можно зайти и поиграть в шахматы, домино, почитать свежие газеты, журналы или просто посидеть, побеседовать. Мероприятия, проводимые клубом, часто очень неинтересные. Туда идти особого желания нет». А разве не могут вожаки молодежи Одессы перенять хороший опыт комсомольцев Иванова? Здесь начали проводить работу с молодежью по месту жительства. И каких замечательных успехов уже добились! В городе создано более 30 уличных советов по работе с молодежью. Комсомольцы решили благоустроить свой город в свободное от работы время: они закладывают огромный, более чем на тысячу гектаров, парк. На реке Харинке их руками будет создано водохранилище, в городе построено несколько стадионов и бассейнов. За городом создано 17 туристских лагерей, где можно интересно отдохнуть в воскресные дни и во время отпуска. В городе регулярно проводятся соревнования дворовых и уличных команд по волейболу и футболу.

В городе Петропавловске при кинотеатрах силами комсомольцев оборудованы специальные детские комнаты, где родители на время сеанса могут оставить своих детей.

Много интересного в работе с молодежью по месту жительства сделал Ленинский райком комсомола Москвы. При жилищно - эксплуатационных конторах здесь созданы комсомольско - молодежные штабы, которые под руководством райкома стараются заполнить интересными и полезными делами досуг молодежи. Так, в прошлом году с помощью таких штабов в районе организовано 240 спортплощадок, 3 футбольных поля, установлено 270 столов для игры в настольный теннис. Комсомольцы привлекают к работе общественность домов: интеллигенцию, кадровых рабочих, пенсионеров. С их помощью при домоуправлениях созданы изокружки, столярные мастерские, кружки по изучению иностранных языков, самодеятельный детский театр, кружок юннатов.

Хорошо работают комсомольские штабы при домоуправлениях в городах Актюбинске, Архангельске, Новосибирске, Норильске, Братске.

Мы уже привыкли к тому, что на производстве комсомольцы чувствуют себя настоящими хозяевами. Они не пройдут равнодушно мимо бракодела, лодыря; в своем цехе они не проводят границы между понятиями «мое» и «наше». В бригадах коммунистического труда проявляются черты человека нового общества Так почему же эти черты проявляются только на производстве, почему только в цехе существует крепкий комсомольский коллектив? Почему человек, выйдя за ворота заводской проходной, подчас как бы теряет свои замечательные черты непримиримости к недостаткам собственным и недостаткам своего товарища? Почему в свободное от работы время человек иногда превращается в кустаря - одиночку, обывателя, равнодушного к тому, что происходит вокруг него? Не пора ли каждому комсомольцу поставить перед собой задачу быть принципиальным и честным не только в цехе, в коллективе, но и дома, в семье, во дворе, в общежитии?

Вопрос о формировании нового человека, о становлении его поистине коммунистического характера имеет большое общественное значение. Делу воспитания подрастающего поколения должна быть подчинена вся работа наших комсомольских организаций. Но нельзя в этом вопросе упускать и другую сторону - личную ответственность человека за себя, за своего товарища, за каждого, кто окружает тебя в твоей повседневной жизни.

В очерке Е. Мушкиной основное внимание обращено на необходимость работы райкомов комсомола среди молодежи по месту жительства. Однако автор не касался личной ответственности за свои поступки молодых обитателей дома № 23. А ведь это большой и нужный разговор! И совершенно правы читатели Е. Виноградова из Батайска, военнослужащие В. Долин и А. Жук, Е. Гафанович из Ферганы, А. Нагней из Кировска, которые возмущаются поведением великовозрастных бездельников и хулиганов.

«У нас в Сибири, - пишет Геннадий Глебов из Кемеровской области, - в некоторых городах и поселках совсем нет клуба, нет театра, даже нет дворов и ворот, а просто палатки и вокруг - строящиеся дома, клубы, театры, шахты. И все это создают молодые люди, которым тоже по 17-20 лет. Они работают, учатся, разумно используют свободное время. Вот это парни настоящие!» Возникает вопрос: не потворствуем ли мы таким, как Фролов и Ефимов, о которых упоминается в очерке, когда говорим о необходимости серьезного внимания комсомольских организаций к досугу молодежи? Думается, что врет! Показать молодому человеку правильный путь в жизнь, помочь и одновременно остаться требовательным к нему - только так, на наш взгляд, можно рассматривать этот вопрос. VII пленум ЦК ВЛКСМ принял специальное постановление «О повышении роли комсомольских организаций в борьбе с нарушениями общественного порядка», огромное внимание уделив досугу молодежи, призвав комсомольцев и общественность к высокой гражданской ответственности за каждого человека.

Письма читателей показывают, что проблема, затронутая в очерке «В доме напротив без перемен», глубоко волнует многих. Редакция хочет продолжить нужный и важный разговор о правильном и разумном использовании свободного времени молодежи. Поэтому мы просим читателей поделиться своими мыслями о том, как лучше наладить работу с молодежью по месту жительства, рассказать об уже накопленном опыте такой работы. Ждем ваших писем, друзья!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены