Двое из 5 000 000

опубликовано в номере №794, июнь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

В третий раз шагает по стране радостный праздник нашей молодежи. Нынче он особенно радостный: сколькими замечательными делами он отмечен!

- Меня радует, что я вижу в этом зале много молодых лиц, - сказал Никита Сергеевич Хрущев на Всесоюзном совещании передовиков и ударников коммунистического труда.

И это понятно. Ведь Ленинский комсомол выступил застрельщиком соревнования за коммунистический труд, вписав новую славную страницу в героическую историю ВЛКСМ. Страницу эту вписали обыкновенные советские парни и девушки - девушки, очень похожие на тех, которых вы видите на этих снимках.

По традиции на праздничных вечерах и встречах, которые проходят в честь Дня советской молодежи, комсомольцы рассказывают о самых памятных, самых волнующих событиях, происшедших в минувшем году. Для Клавы Лысенко и Нины Глазуновой, так же как и для других участников Всесоюзного совещания, самым памятным, самым главным событием была встреча в Кремле с руководителями нашего государства, разговор, который шел в кремлевском дворце о нашем завтра, светлом и радостном.

С чего начинается дружба?

Наверное, ответов на этот вопрос столько же, сколько на свете друзей. Поэтому не будем гадать. Этот репортаж просто рассказывает о том, как подружились два человека.

Одна из этих девушек - Клава Лысенко - живет в Чернигове.

Она строитель, арматурщица. Другая - Нина Глазунова - ленинградка. Она работает на швейной фабрике имени Володарского. А подружились они в Москве...

Это было в те дни, когда в Кремлевском дворце собрались разведчики коммунистического завтра. Они приехали сюда, в Кремль, чтобы, оглянувшись на пройденное, вместе с руководителями партии и правительства наметить дальнейший путь вперед, к нашей заветной цели.

Нелегко пришлось в те дни многочисленным журналистам, присутствовавшим на этом историческом совещании. В самом деле - в зале две тысячи человек, две тысячи лучших из лучших. И у каждого за плечами большие, государственного масштаба дела. Наверное, о любом можно написать очерк, повесть и даже роман. Кого же выбрать? Было тут отчего сбиться с ног. Ведь рассказать о всех невозможно.

Может быть, взять интервью вон у той девушки в ярком узбекском наряде? А может быть, побеседовать с плечистым экскаваторщиком из Ангарска?

- Давай поговорим вон с теми девчатами, - предложил мой коллега - фотокорреспондент.

И он навел на них фотообъектив...

Тан появился в нашем репортаже первый снимок.

В перерыве между заседаниями мы подошли к девушкам. Но много ли узнаешь о человеке за двадцать минут? Мы едва успели узнать, что Клава Лысенко и Нина Глазунова только что сами познакомились друг с другом, Что живут они в гостинице «Украина». Не помог и второй перерыв. «Отправимся вечером в гостиницу, - решили мы, - там спокойно побеседуем».

Не тут-то было.

- Лысенко и Глазунова уехали на встречу с художниками, - сообщили в «Украине». - Будут поздно...

Мы застали их только в воскресенье.

В этот день участники совещания отдыхали, знакомились с Москвой. Клава предложила нам отправиться вместе в путешествие по столице.

- А по дороге мы расскажем все, что вас интересует, - добавила Нина.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены