Трубка

И Бражнин| опубликовано в номере №387-388, июль 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

- Э, какие там особые хитрости в воздухе! - сердито проворчал Шаров, выбивая о стол трубку. - Всё это греческие мифы. Что ты мне толкуешь - подкрасться, подкрасться! Как это можно подкрасться, когда мотор у тебя гудит мало не на десять километров...

Шаров в сердцах так треснул трубкой по столу, что половина черенка осталась у него в руке, а другая половина, вместе с бурой чашечкой трубки отлетела в угол хаты.

- Ну вот, - усмехнулся Лихов, - даже трубка твоего обращения не выдерживает. А каково мне с тобой жить вместе, да ещё летать!

Он нагнулся за обломком трубки и положил его на стол. Шаров принялся угрюмо вертеть обломок в руках. Черенок был сломан пополам. Шаров неодобрительно покачал головой. Взгляд его упал на лежащий возле пепельницы длинный мундштук Лихова. Он взял его, повертел меж пальцев, сунул в рот, продул; потом сунул в рот и продул обломок трубочного черенка, посмотрел сквозь них на свет, снова сунул их вместе в рот и продул. Черенок высвистнул при этом тоненькую, пискливую ноту, а мундштук пропыхтел хрипло и басовито.

Лихов поднял голову и прислушался В открытое окно хаты ударил с неба неровный и отдалённый гул моторов.

- «Юнкерс», - сказал Лихов, всё ещё внимательно прислушиваясь, и вдруг с живостью обернулся к Шарову: - А ну - ка, посвисти опять в два сразу.

Но Шаров уже бросил и трубку и мундштук и, высунувшись из окна, закричал:

- Эге! Вон наши истребителя на перехват «юнкерсу» подымаются!

Лихов ничего не ответил и принялся медленно расхаживать по хате. Поздно вечером, укладываясь спать, он сказал Шарову:

- А насчёт того, можно или нет подкрасться, и вообще насчёт хитрости мы с тобой на днях потолкуем. У меня тут идейка одна родилась.

- Это - твоё личное дело, - проворчал Шаров, скрипнув кроватью. - И вообще сделай одолжение - помолчи часов до пяти утра. А там, пожалуй, можешь себе развивать какие угодно идейки.

Он поворчал ещё с минуту, покряхтел и затих. Вскоре по хате разнёсся его зычный храп, меж тем как Лихов долго ещё что - то ворчал себе под нос и заснул только заполночь.

- Летим. - сказал назавтра Лихов, встретив Шарова на аэродроме. - Есть задание.

- Давай, давай, - тотчас отозвался Шаров, попыхивая трубкой с ловко приделанным к ней мундштуком Лихова.

- А трубка - то получилась недурная, - сказал Лихов.

- По Сеньке и шапка.

- Не очень по Сеньке. Подарил бы лучше мне.

- Вот тогда уже будет совсем «не очень». Когда вылетаем?

- В своё время.

Они вылетели сразу после наступления темноты с задачей бомбить вражеский аэродром.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены