Тарелка щей на весах промфинплана

Тур| опубликовано в номере №207-208, ноябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Комсомол вместе со всем рабочим классом строит гигантские дизели и турбины, блюминги, электроприводы и высоковольтные кабели, обгоняет по ряду отраслей крупнейшие капиталистические фирмы. Но, чтобы наладить ежедневный сносный обед в заводской столовой, - здесь мы сплошь и рядом отстаем. Мы свариваем электросваркой огромные металлические махины, но сварить хорошие щи частенько не умеем. В наших рядах нередко находятся этакие хваты, которые с барским пренебрежением воротят нос от сих «молодых дел», считая заботы о сытном обеде «узким практицизмом», чуть ли не делячеством. Товарищ Вайшля, докладывая пленуму Ленинградскою обкома ВЛКСМ о задачах комсомола о задачах в улучшении рабочего питания и рабочего снабжения, говорил о необходимости основательно ударить по таким настроениям и их конкретным носителям. Ведь, в самом деле, все мы знаем, какую роль играет сытный обед на весах промфинплана.

Конкретные носители таких «недооценочных» настроений нередко встречаются в практике комсомольской работы. В столовой «Красного гвоздильщика» - доисторическая грязь, полотенца цвета украинского чернозема, скатерти и полотенца не меняются Василеостровской фабрикой - кухней по - двое суток. Но заводский комсомол, очевидно, не очень интересуется этими «малыми делами». Точно так же и комсомольцы завода имени Егорова смотрят спустя рукава на варварскую антисанитарию своей заводской столовой. Здесь нет никакого кооперативного актива, нет комсомольского контроля над рабочим питанием.

Еще хуже обстоит дело на госзаводе № 4, где положением столовой заинтересовался прокурор. Здесь даже не кладут картошки в суп, вследствие тою что «некому чистить». Любопытная расстановка фактов: дело уже дошло до прокурора, а комсомольская организация, находящаяся на территории завода в центра заводских будней, стоит в стороне от этой «крупной мелочи». Мы, дескать, более важные дела проворачиваем! Комсомольские организации «Красного путиловца», «Севкабеля» - передовики, награжденные знаменами, - в своих обязательствах по поводу награждения не обмолвились ни словом о своем участии в улучшении общественного питания. Куда уж идти дальше?! Товарищ Вайшля рассказывает о том, как он зашел в столовую завода им. Сталина, где в кадках цветут пальмы и по стенам «пущены» картины. Видит: чисто, уютно, стоят блестящие термосы, ни дать, ни взять - Европа! Попробовали открыть один термос - нестерпимая вонь ударила в нос. Невозможно подойти близко. Оказывается, в термосы, - в которых на завод привозят пищу, - сливают... помои.

Комсомольская организация Сталинского завода - прекрасная передовая организация, гордость ленинградского комсомола - не сумела, предупредить это безобразное головотяпство. Комсомольцы, строящие пятидесятитысячные турбины, обгоняющие Виккерса, должны отнестись с достаточной серьезностью к борщам и котлетам!

Ленинградский комсомол обязан посвятить больше внимания комсомольцам, работающим непосредственно в области питания. Комсомольцы кухонь и столовых должны усвоить технику своего дела. Нам нужен профессор кислых щей без иронических кавычек, но в действительном значении этого слова. Лучшие ударники рабочего питания достойны прославления на своем производстве, на ряду с лучшими ударниками социалистической индустрии. Имена людей, показывающих пример ударной работы по части рабочего питания, должны быть знакомы всем пролетариям данного производства, данного района. Чрезвычайно важно ликвидировать обезличку в деле рабочего питания. Нужно написать рядом с меню:

- Суп варил повар Сидоров. - Гуляш приготовлял повар Николаев.

Комсомольцы, работающие на фабриках - кухнях, должны в первую очередь отвечать за качество пищи. Нужно бросить на фронт общественного питания, на помощь тресту общественного питания людей, осознавших всю важность этого дела. Об этом говорил товарищ Вайшля, об этом говорили десятки товарищей, выступавших в прениях: и товарищ Краснополина («Красный путиловец»), и товарищ Тубанов (Выборгский райком), и Куксов, и Булыгин, и Варфоломеев, и Савельев, и другие. Из слов всех выступавших достаточно четко вырисовывались все недостатки и достижения комсомола на фронте общественного питания и горячее комсомольское желание преодолеть по - большевистски все барьеры, стоящие на пути дальнейшего улучшения этого важнейшего дела.

Вопросы гигиены и санитарии в столовых и продуктовых магазинах, вопросы транспорта для перевозки продуктов, «проблема» ножей и вилок, столовые для ФЗУ, затоваривание, залеживание продуктов на складах, усиленное развертывание сети новых столовых - вот тот круг вопросов, который был по-деловому проработан на пленуме.

Пролетариату чуждо вульгарно - обывательское, потребительское понимание социализм, как некоего обжорного молочного рая с кисельными берегами и с деревьями, на которых растут бифштексы. Но, высмеивая такое наивно - ханжеское представление о социализме, мы одновременно будем крепко бить и по тем беззаботным «оптимистам», которые недооценивают значения хорошего обеда в улучшении материально - бытовых условий рабочего класса, в успешном разрешении наших исторических задач.

И поэтому комсомол, как четко указал пленум в своей резолюции, должен с удесятеренной энергией драться за улучшение рабочего питания и рабочего снабжения, так же, как он дерется за мощные дизели, турбины и блюминги.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены