Тайна рождения руды

опубликовано в номере №519, январь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Название диссертации было длинное и трудное. Мой собеседник молодой геолог Михаил Гзовский, видя моё затруднение, улыбнулся:

- А её можно было бы и попроще назвать, даже с романтическим налётом. Скажем, «Тайна рождения руды». Не совсем научно, но не так уж далеко от истины.

Он раскрыл толстую папку, наполненную картами древней географии Малого Кавказа, и рассказал увлекательную историю, написанную самой природой.

На протяжении нескольких лет экспедиция, возглавляемая профессорами Захаровым и Белоусовым, изучала закономерность развития горной системы Малого Кавказа. Одному из самых молодых участников этой экспедиции, Михаилу Гзовскому, предстояло уточнить существующее представление о развитии складчатой структуры горных хребтов.

Три года провёл Михаил Гзовский в необычайно интересных походах, собирая образцы горных пород, составляя геологические карты.

Геологи различают много эпох в развитии Земли. Сопоставляя различные отложения и породы земной коры, они умеют разгадать тот сложный процесс преобразований, который меняет лик Земли.

Совершая свои геологические маршруты, молодой геолог постепенно узнавал, как протекали эти преобразования. Методы научного исследования позволили ему понять, где надо искать руду.

Михаил Гзовский заносит в свой дневник подробное описание пород, мест, где встречается руда, и, собрав ценные образцы, идёт в горы.

Путь его труден и утомителен. Он отказывает себе в еде, чтобы не тратить времени на хождение в населённые пункты. Он не берёт с собой ружья, чтобы не загружать себя лишней поклажей.

В горах наступила поздняя осень. Холодно и сыро.

Студенты давно вернулись в институт. А Гзовский всё ещё бродит по горам. Он так увлечён работой, что не может оставить её, пока не доведёт до конца начатое исследование. Сейчас дороже всего новые образцы пород и новые доказательства, которые позволят облегчить поиски полезных ископаемых.

Экспедиция на Малый Кавказ дала Михаилу Гзовскому богатый материал. Он обстоятельно изложен в диссертации. Кандидат геолого-минералогических наук, Михаил Гзовский, недавно закончивший Геологоразведочный институт имени Орджоникидзе, продолжает свою научную работу. В скором времени он собирается поехать с экспедицией на Алтай, чтобы добыть новые доказательства разработанной схемы и ещё раз проверить разгадку тайны рождения руды.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Воспитание героя

О романе А. Первенцева «Честь смолоду»