Гимн молодости

опубликовано в номере №519, январь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Это было в дни Международного фестиваля молодёжи. В концертном зале Пражской консерватории собрались представители музыкальной культуры многих стран. Среди молодых композиторов был и студент Московской консерватории Карен Хачатурян. В программе концерта исполнялась его соната для скрипки.

С волнением Карен сел за рояль. Он аккомпанировал своему товарищу по консерватории молодому скрипачу Леониду Когану.

Скрипка чудесно передавала мысли Карена о весне и молодости. Светлая, радостная музыка сонаты была таким контрастом по сравнению с упаднической, печальной музыкой молодых композиторов Запада, что слушатели не могли не покориться её очарованию. Когда умолкли волшебные звуки, гром аплодисментов потряс зал. Восторженные слушатели на разных языках выражали своё восхищение.

А когда концерт закончился, к юноше Хачатуряну подошёл старенький скрипач из Вены. Он ласково потрогал плечо Карена и тихо сказал:

- Молодость требовательна и эгоистична. Цените ли вы своё счастье быть молодым и жить в стране, где все молоды? Перед вами большое будущее, у вас дарование. Сумейте же претворить в музыку свои светлые мечты. Расскажите в ней, как прекрасна ваша жизнь...

Карен получил первую премию. Первые места в соревновании заняли и советские пианисты, вокалисты, балерины. Сердце наполнялось гордостью и радостью за свою Родину. Никогда раньше он не умел так видеть и ощущать радость свободной молодости, как теперь, после встреч на фестивале.

Вернувшись домой, Карен часто ловил себя на мысли, что замечает многое, что раньше казалось ему обыденным и незначительным. Он стал глубже воспринимать окружающий его привычный мир, ставший особенно дорогим после путешествия в Европу.

Своё радостное ощущение жизни и молодости Карен выражал в музыке. Он писал песни, симфонические поэмы и гимны. У поэта Янко Купалы Карен прочёл стихи, идею которых ему захотелось передать в музыке: так сложилась кантата «Цвети и здравствуй, молодость!»

Свою кантату Карен посвятил 30-летию комсомола. К этому же юбилею он написал звонкую и мелодичную песню «Молодёжная походная» и «Гимн Комсомолу» для хора и оркестра.

Карен Хачатурян заканчивает консерваторию. Сейчас он пишет симфоническую поэму «Гимн труду».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены