Свою профессию надо любить

опубликовано в номере №309, сентябрь 1938
  • В закладки
  • Вставить в блог

Отклики на письмо тов. Чурикова «Стыдно ли быть портным?» («Смена» №7)

Нащ совет тов. Р.

Мы прочитали в «Смене» № 7 письмо тов. Чурикова, озаглавленное «Стыдно ли быть портным?» Тов. Чуриков рассказывает о безобразной работе мичуринской профтехшколы швейного производства, о том, что ученики стыдятся профессии швейника, отлынивают от занятий и т. д.

Работаем мы на фабрике «Мосбелье» не очень давно. Уходить с производства не собираемся, а, наоборот, стараемся повысить свою квалификацию. Многие из наших девушек занимаются в учебном комбинате. У нас отведены специальные часы для занятии по повышению технической грамоты. Изучаем чертежи выкроек и шьем пробные вещи. При желании и упорной работе можно получить квалификацию закройщика, стать мастером.

Читая письмо тов. Чурикова, мы вспоминали, как наша фабрика ходит на демонстрации. Нас иного, молодежь всегда впереди. Мы с гордостью несем изделия нашей фабрики и цифры количества выпускаемой продукции. Мы радуемся успехам нашего предприятия.

Поступок Д., которая не захотела идти в одной колонне со швейниками, нам просто непонятен. Как можно стыдиться своего труда, который стал у нас делом чести, славы, доблести и геройства, труда, который так нужен нашей социалистической родине?

Поступки товарищей С., К. и других, убегающих из профтехшколы, показывают несознательность этих людей и плохую работу педагогов, не сумевших интересно поставить учебу. Больше всего нас возмутило поведение знакомого девушки Р., который порвал с ней знакомство, узнав. что она избрала специальность швейницы. Мы советуем Р. покрепче взяться за учебу и работу, чтобы стать лучшей стахановкой нашего производства и доказать своему бывшему другу, что в нашем деле, как и в любом другом, можно завоевать почет и уважение.

Работницы фабрики «Мосбелье» № 6 РЫБАЛКЕ и ИВАНОВА

У нас нет плохих специальностей

В одном из последних номеров вашего журнала я прочитала заметку читателя «Смены» тов. Чурикова «Стыдно ли быть портным?»

Эта заметка очень меня заинтересовала, и я желаю высказать редакции свой взгляд на этот вопрос. В этом году я окончила 7 классов средней школы. И когда передо мной встал вопрос об избрании специальности, я чувствовала, что с радостью, не задумываясь, избрала бы себе любую предложенную мне специальность. У нас нет плохих специальностей!

Нет, не стыдно и не может быть стыдно портному, который трудится на благо родины, который предан до конца партии Ленина - Сталина. И только тому человеку может не нравиться его специальность, который не считает труд «делом чести, делом славы, делом доблести и геройства». Комсомол должен воспитывать у нашей молодежи социалистическое отношение к труду.

Вот мои взгляды на этот вопрос.

ЖЕНЯ ОКУНЕВА

Город Рыльск, Курской области.

Ложный стыд

Письмо педагога

Совершенно согласен с редакцией, что тов. Чуриков затронул весьма важную тему.

Мне тридцать девять лет. По профессии я педагог. Прежде чем ответить на поставленный вопрос, мне хочется кратко рассказать, как я стал педагогом.

Мой отец - рабочий, мать - крестьянка. Ясно, что до революции мне мечтать о профессии, выбирать профессию было невозможно. Однако, когда в 1909 году я окончил сельскую школу и мой сверстник, сын старшины, заявил, что осенью поедет в город учиться на преподавателя, я подумал, что тоже хотел бы стать учителем. Эту мысль я глубоко затаил. В ту же самую осень, когда мой бывший соученик уехал в город, отец определил меня на овчинно - шубный завод красить и мездрить овчины.

Так получил я профессию овчинника.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Л. Н. Толстой

110 лет со дня рождения