Стихи Я. Хелемского

П Антокольский| опубликовано в номере №339, март 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Яков Хелемский - молодой поэт, чрезвычайно требовательно относящийся к себе, к своей работе. Яков Хелемский пишет на разнообразные темы. Наряду с событиями сегодняшнего дня его интересует история. Его стихи отличает ценное и не всегда встречающееся свойство - кровная заинтересованность поэта в судьбах культуры. Культура - продукт созидательного человеческого труда. Этому труду, в его ярких и характерных проявлениях, посвящает свои стихи поэт. Его герои - творцы и труженики, напряженно ищущие совершенства в своем создании.

Та же характерная для Хелемского тема - пафос творческого труда - находит свое художественное отражение в поэме «Репин», напечатанной недавно в журнале "Огонек». Здесь поэт говорит не только о великом мастере Репине, но и о художнике – самоучке -о красноармейце, который во время боев на Карельском перешейке спасает дачу Репина от огня. Стихи Якова Хелемского скромны, звучат как бы приглушенно, но в существе их коренится настоящее, живое чувство. Поэта характеризует строгое отношение к слову, к языку. Недаром в стихах Хелемского часто звучит раздумье о поэтическом мастерстве, не случайно сравнивает он свое дело с искусной работой гончара. Все это говорит о единой направленности, целеустремленности, делающей творчество молодого поэта своеобразным и интересным.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены