Сталин живет в наших сердцах

Б Котловой| опубликовано в номере №619, март 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Умер Сталин. Эти слова, переданные по радио утром шестого марта, потрясли весь мир. До мучительной боли сжалось сердце, разум отказывался охватить всю беспощадную тяжесть утраты.

Оборвалась замечательная жизнь вождя, каждый час которой был великим подвигом во имя народного блага. Ушёл навсегда любимый отец, мудрый наставник, лучший друг молодёжи - Иосиф Виссарионович Сталин.

Даже воздух мартовских дней, казалось, похолодел от великого народного горя. В один из дней я вместе с другими трудящимися нашего района стоял в почётном карауле у гроба вождя в Колонном зале Дома Союзов.

Он лежал, как живой, сложив свои сильные руки, столько лет державшие руль государства и партии. Бесконечным потоком шли мимо гроба советские люди, делегаты стран народной демократии. Звучали траурные мелодии. Глаза туманились от слёз. И мы безотрывно глядели на того, чей гений провёл наш народ через все тяжкие испытания.

Каждый из нас, проходя около гроба великого учителя, давал себе молчаливую клятву - удвоить, утроить усилия в борьбе за дело, которому посвятил себя до последнего вздоха наш Сталин.

Сталина нет, но дело его бессмертно. Крепка наша партия, выпестованная им и закалённая в борьбе за свободу и счастье народа. В наших рядах нет места панике и смятению, великое горе не сломило нас. Стиснув зубы, с удвоенной энергией трудится наш народ - рабочие, колхозники, интеллигенция.

В дни тяжёлого горя советские люди ещё теснее сплотились вокруг родной Коммунистической партии, вокруг ленинско - сталинского Центрального Комитета. Горячий отклик в душе каждого нашли мужественные слова обращения Центрального Комитета и Советского правительства.

Ярким проявлением патриотизма нашей молодёжи в эти дни явилось возросшее стремление юношей и девушек вступить в комсомол. Только за два дня - 6 и 7 марта - около тысячи молодых рабочих и учащихся нашего района подали заявления с просьбой принять их в комсомол, чтобы ещё более активно участвовать в выполнении мудрых сталинских предначертаний.

Тяжело на сердце, но мы уверенно смотрим в будущее. Путь нам освещен ярким светом сталинского гения, который не померкнет в веках. Нас ведёт великая партия Ленина - Сталина. Под её руководством мы построим коммунизм.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены