Он дал нам свободу и счастье

Виктор Ворошильский| опубликовано в номере №619, март 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

В глубоком трауре моя родина - Польша. Умер Иосиф Виссарионович Сталин. Не стало того, кто нам дал свободу и счастье, кто научил нас по - новому жить, чья дружеская рука столько раз оказывала народной Польше поддержку и помощь. Мы работали и мечтали, любили и переделывали жизнь, чувствуя на себе Его мудрый и ласковый взгляд, взгляд вождя, учителя, друга, отца.

Товарищ Сталин ушёл в то время, когда в народной Польше всё отчётливее видно, как претворяются в жизнь Его великие идеи. Всё решительнее и быстрее шагает мой народ по пути к социализму. Самоотверженно трудятся передовые рабочие, равняясь на своих старших советских братьев; крестьяне объединяются в сельскохозяйственные артели. Расцветает новая, социалистическая культура.

Растёт поколение чудесной молодёжи, всей душой устремлённой в светлое, прекрасное будущее. Иосиф Виссарионович, как Вы всегда радовались успехам моего народа, как Вы радовались всего два месяца тому назад, присутствуя в Большом театре на концерте польских артистов!... Но Вы ушли от нас - и в неизмеримую печаль погружены города и сёла. Сквозь слёзы величайшего горя мы говорим: товарищ Сталин, мы не свернём с пути, который Вы нам указали. Мы будем всегда верны Вашим заветам.

Польская правительственная делегация возложила на гроб Иосифа Виссарионовича Сталина венки из живых цветов - от нашей Рабочей партии, от правительства, от Войска Польского, от молодёжи... В делегации - товарищ Болеслав Берут, который, руководствуясь учением Ленина и Сталина, ведёт наш народ к социализму, герой Сталинграда, полководец сталинской школы маршал Польши Константин Рокоссовский и другие руководители нашей партии и государства.

Когда делегаты скорбящей Польши стали в почётный караул, казалось, что вся Польша - рабочие, крестьяне, армия, молодёжь - застыла у гроба Иосифа Виссарионовича Сталина. Польский народ вместе с великим советским народом, вместе с народами мира беззвучно, голосом миллионов сердец, повторял: клянёмся! Клянёмся продолжать дело Твоей жизни, Отец!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены